Студия веб-разработки


Личный кабинет

Имя

Пароль

Запомнить меня


Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Одной из основных проблем Интернета является не что иное, как нежелательные рекламные письма, иначе именуемые «спамом». Как для обычного пользователя, выходящего в Интернет посредством dial up соединения, так и для различных компаний, платящих за трафик на выделенной линии или использующих DSL, «спам» - это затраченные впустую «входящие» мегабайты информации. Мегабайты, которые приходится оплачивать. Как и тратить время на просмотр рекламных предложений на покупку ненужных вещей или услуг.

Спам. И как с ним бороться
На данный момент уже существует приличное количество различных способов защитить свой почтовый ящик от бесконечных атак «Виагры», туристических путевок, платных семинаров и самых лучших в мире «окон-дверей», которые можно купить дешево и просто. Например, сменить ящик на новый. Но это отнюдь не панацея: спустя некоторое время новое «мыло» (особенно если оно зарегистрировано на бесплатном почтовом сервере) снова будет пестреть бредовой рассылкой с разных концов света. Можно, конечно, пользоваться встроенными в почтовые серверы или клиенты фильтрами или платными ресурсами, пытающимися минимизировать потоки «спама», допуская на ящик пользователя только письма от «авторизированных адресантов». Но фильтры на сервере блокируют лишь малую часть предложений «увеличить» или «отдохнуть». А мощная защита «авторизацией» во-первых, дорогостоящая (плюс отплата помесячно), во-вторых, совсем не удобна для людей из контакт-листа (им ведь приходится пройти длительный процесс «допуска»).

Идеальный фильтр
Для того, чтобы избавить почтовый ящик от «спама» нужен универсальный антирекламный «щит», который будет экономить как деньги за трафик, затрачиваемый на скачивание объемных писем, так и личное время на их просмотр и удаление. Таким «щитом» можно назвать программы, которые удаленно проверяют почту в ящике пользователя, не скачивая писем и блокируют нежелательные e-mail’ы непосредственно на сервере. Таких программ на данный момент не мало. Они отличаются по интерфейсу и возможностям, но есть и общий знаменатель – это обязательная проверка сообщений именно на почтовом сервере. Если бы это было не так, то для чего вообще делать блокировщики? Скачать и проверить «на месте» - не велика заслуга. Программы отличаются по своим настройкам и способам фильтрации «спама», скорости работы и различным удобным «фичам», позволяющим добиться максимального эффекта. Наибольшее распространение получил способ блокировки спама по заголовкам писем и по постоянно пополняющемуся списку «нелегитимных» адресов, которые известны как вредные разносчики рекламных сообщений.
Какой же должна быт идеальная программа блокировки «спама»? Во-первых, она должна справляться со своими прямыми обязанностями на ура. Во-вторых, должна иметь приятный интерфейс, просто настраиваться и работать автономно. В-третьих, не мешать нормально функционировать другим программам, в частности, почтовым клиентам. Давайте немного покопаемся во внутренностях программы-блокировщика и разберемся во всем по порядку.

Принцип блокировки «спама»
Обычно, программа скачивает заголовки (headers) сообщений и устраивает им проверку с особым пристрастием. В зависимости от возможностей того или иного «инструмента», фильтрация может осуществляться по полям (заголовок, отправитель, адресат и так далее), по черному или белому списку электронных адресов из базы и по обширному списку заведомо признанных «спаморассадниками» серверов. Для проверки используются встроенные и заранее подготовленные разработчиками или отредактированные пользователем списки. Конечно, чем обширнее «арсенал» домашних заготовок программы, тем лучше, но идеальной работы все равно можно добиться, если как следует покопаться в настройках «правил» блокировки и фильтрации. Конечно, устанавливая самые жесткие правила, пользователь рискует потерять вместе с обрезанным «спамом» нужные и безобидные сообщения. Но тут уж, как говорится, хозяин барин.
Кроме приготовленных производителями правил блокировки, пользователь может самостоятельно вносить свои изменения – дополнять списки «опасных» серверов, редактировать черные и белые списки адресов и создавать свои особенные, с определенными условиями правила (например, учет размера писем, приходящих на личный аккаунт плюс фильтрация из «воон того крайнего слева списка корейских серверов»). После установки программы и ее настройки (или можно оставить все как есть) и первоначальной проверки работоспособности уже можно доподлинно выяснить – подходит ли фильтр для дальнейшего использования. Осталось только выбрать, какой именно программе отдать предпочтение.

Spam Blocker – максимально эффективно защитит Ваш почтовый ящик от потоков «спама», а Ваши деньги и время от траты на просмотр ненужных сообщений и на оплату трафика за «рекламу почтой». Spam Blocker, как универсальное средство блокировки «спама» обладает неоспоримыми преимуществами перед аналогичными разработками. Программа умеет работать сразу с несколькими почтовыми ящиками и дает возможность настройки фильтров по отдельности для каждого эккаунта, учитывая их особенности и предназначение. Высокое качество (более 80 процентов) блокировки нежелательной корреспонденции, несколько уровней фильтрации, простой и понятный интерфейс и гибкость настроек делают разработку СофтИнформ лучшей программой в своем классе.

Удаленная работа
Spam Blocker позволяет избавиться от «спама» за счет того, что анализ корреспонденции проводится без скачивания писем с почтового сервера. Программа проверяет почту и получает заголовки писем, находящихся в почтовом ящике пользователя. Блокировка сообщений происходит исключительно на сервере и на основе правил (как стандартных, так и созданных пользователем). Если письмо не подпадает ни под одно правило, то оно не считается «спамом».

Многоуровневая блокировка «спама»
Spam Blocker, проверяя заголовки сообщений, блокирует нежелательные сообщения, используя три уровня фильтрации. Во-первых, проверка сообщений по белому списку адресов (допуск e-mail к последующей фильтрации). Во-вторых, согласно правилам блокировки сообщений: например, наличие ключевых «спам»-слов, внесенных в списки производителем или самим пользователем, вариаций их написания и правильности адреса отправителя. В-третьих, проверка адреса отправляющего сервера. Такие возможности Spam Blocker позволяют добиться блокировки значительного количества нежелательных сообщений и навсегда решить проблему спама как на бесплатном эккаунте, так и на корпоративном почтовом сервере.

Белый список
Первым уровнем блокировки сообщений, используемым Spam Blocker, является проверка адреса отправителя сообщения с так называемыми «белым» списком адресов. Если адрес внесен в белый список, то письмо принимается без дальнейших проверок. Если адреса в числе «знакомых» не обнаружилось, то в данном случае, сообщение проходит остальные уровни фильтрации. В «белый» список можно импортировать контакты из любого почтового клиента. Spam Blocker поддерживает форматы MSG, TXT, OUTLOOK и адресной книги MS Windows.

Правила и списки блокировки сообщений
Правили блокировки – это те установки программы, по которым Spam Blocker осуществляется проверку заголовка сообщения (адрес и имя отправителя и адресата, размер сообщения). Данные правила создаются на основе списков «спам»-слов, адреса и имени отправителя. В программе реализованы два вида правил – системные и пользовательские. Системные правила заранее подготовлены разработчиком и не могут быть изменены (их можно только отключить, например, стерев данные в списках, согласно которым идет проверка). В созданных же пользователем правилах можно указывать любые параметры и устанавливать для них условия: блокировать или пропускать сообщение дальше. Системные правила и списки постоянно дополняются и могут быть в любое время обновлены через Интернет.

Блокировка сообщений, согласно спискам серверов рассылки спама
Прежде чем почтовое сообщение доходит до адресата, оно проходит через определенный набор серверов. Обычно «спам» рассылается через открытые серверы (open relay), чтобы замаскировать начальный адрес отправителя. Spam Blocker успешно справляется с задачей определения всего пути электронного сообщения (путем проверки DNS-адреса сервера). Программа проверяет серверы, через которые прошло письмо и, сравнивая их с постоянно обновляемыми списками «опасных» серверов, определяет, является ли сообщение «спамом».

Дополнительные удобства
Используя различные установки Spam Blocker, Вы можете настроить программу под себя. Различные режимы проверки сообщений (автоматический и ручной), поддержка неограниченного количество эккаунтов, проверка почтового ящика по заданному интервалу (например, раз в пять минут) или по желанию пользователя, обновление системных списков, гибкие настройки правил и редактирование списков делают Spam Blocker удобным и незаменимым инструментом блокировки «спама».

Вам надоел бесконечный «спам»? Десятки писем ежедневно для вас и тысячи для вашей компании сжигают мегабайты далеко не бесплатного трафика? Все, что нужно сделать, это установить Spam Blocker. И избавить себя и свой компьютер от назойливой и ненужной e-mail рекламы.

Автор: Макс Магляс
Комментарии: (0)   Рейтинг:   Версия для печати
Быстрый переход
  • Услуги
  • Разработка сайтов
  • Дизайн
  • Продвижение
  • Консультация
  • Портфолио
  • Вопросы и ответы
  • Информация
  • Стоимость услуг
  • Сроки выполнения
  • Гарантии
  • Порядок оплаты
  • Порядок работ
  • Разработка сайтов
  • Поддержка и продвижение
  • Дизайн
  • О нас
  • Контакты