Студия веб-разработки


Личный кабинет

Имя

Пароль

Запомнить меня


Забыли пароль?
Зарегистрироваться
С чего бы начать... А давайте поступим так — если все науки начинаются с определения, то и мы постараемся определить профессию копирайтера с научной точки зрения, а уж дальше все само как по маслу пойдет. Итак, пойдем по порядку.

Чем занимаются копирайтеры?

Копирайтер — это продавец за печатной машинкой, задача которого продавать, продавать и еще раз продавать. Я не устану этого повторять, потому что хочу, чтобы вы понимали — нам платят деньги именно за то, что мы умеем продавать. И что важно — мы умеем продавать наше все-что-угодно не одному человеку, который стоит у нашего лотка и слушает наши красивые слова, а тем десяткам тысяч, которые смотрят наши ролики, заглядываются на наши плакаты и радуются нашим роликам. А после всего прослушанного, увиденного и прочувствованного разворачиваются и идут покупать рекламируемый нами товар.

Поэтому маленькая рекомендация — прежде чем пойти работать копирайтером, попробуйте себя в качестве продавца-консультанта-лоточника-киоскера. Попробуйте продать товар живому человеку. Послушайте его. Посмотрите ему в глаза. Выслушайте его матерщину. Улыбнитесь ему в ответ. Посмотрите на его багровое от злости лицо. Успокойте его и сделайте так, чтобы он ушел от вас довольным. Повторите, если это необходимо. После полугода такой работы смело идите работать копирайтером.

Где учат профессии копирайтера?

Скажу честно — у нас (на просторах бывшего Советского Союза) профессионально нигде этому не учат. Каждый желающий стать копирайтером учится этому самостоятельно или пытается научиться у тех счастливчиков, которые уже... То есть, можно учиться по книжкам-пособиям-справочникам, а можно попроситься на работу в сетевое рекламное агентство, где вас за чисто символическую зарплату научат на каком-то не очень серьезном клиенте основам копирайтерства.

Выбор, как вы заметили, небольшой. Еще одно:если вы действительно хотите учиться копирайтерству и готовы потратить от сорока пяти до ста тысяч долларов в год, то можно поехать на учебу за рубеж (из американских колледжей, обучающих этой профессии я бы посоветовал вам The University of Texas at Austin, про остальные информации не имею и советовать не буду). А уж если вы не можете себе позволить учиться за рубежом, то тогда остается порекомендовать вам читать умные книжки, писать много разных текстов (рекламных и художественных) и смотреть на чужую рекламу, находя в ней достоинства и недостатки. Да, и конечно же придумывать-писать-рисовать свою.

Но перед тем, как хвататься за ручку и бумагу, бросаться покупать дорогостоящие учебники или бежать проситься на работу в рекламное агентство, хорошенько подумайте: надо ли вам эта канитель? Может быть вы сможете зарабатывать себе на булку с маслицем другой почетной и уважаемой профессией? Ведь профессия копирайтера — это тяжелый и подчас неблагодарный (но всегда каторжный) труд, который имеет свои плюсы и минусы...

Что хорошего в профессии копирайтера:

можно творить что-то из ничего;
умные и креативные люди вокруг вас;
можно не надевать костюм с галстуком, а заявиться на работу в потертых джинсах и кислотной футболке;
ваши мозги постоянно будут задействованы какой-то работой.

Что плохого:

ненормированный рабочий день, отсутствие или минимальное присутствие личной жизни;
постоянные стрессы и перегрузки;
глупые клиенты, убивающие хорошие идеи, которые продают (их можно еще понять);
злостные аккаунты, ставящие нереальные дедлайны и убивающие хорошие идеи, которые продают (их понять нельзя).
Кроме всего вышеперечисленного желательно обладать нижесказанными достоинствами...

Что нужно идеально знать:

русский, английский и еще какой-то язык (казахский, украинский, белорусский — все зависит от страны, в которой вы хотите работать как копирайтер);
основы полиграфической верстки, редактуры и вычитки текста;
абсолютно все правила языков, с которыми вы будете работать.
Что нужно просто знать:

элементарные правила стилистики (хотя бы русского языка);
текстовые редакторы, программное обеспечение и компьютеры фирмы Apple™ (хорошо бы еще вам знать основы художественной композиции, иметь представление о фотошопе и разбираться в различиях между векторной и растровой графикой);
много-много разных-разных слов, пословиц, мифов, примет, поверий, арго и жаргонизмов (это вам обязательно пригодится, поверьте на слово);
основы психологии (особенно стоит уделить внимание цветовой теории Макса Люшера, когнитивной психологии Карла Роджерса и мотивационной иерархии Абрагама Маслоу).
Всегда растите профессионально, пробуйте, экспериментируйте с неизведанным — и все у вас получится.

Автор: ©opyw®iter
Комментарии: (0)   Рейтинг:   Версия для печати
Быстрый переход
  • Услуги
  • Разработка сайтов
  • Дизайн
  • Продвижение
  • Консультация
  • Портфолио
  • Вопросы и ответы
  • Информация
  • Стоимость услуг
  • Сроки выполнения
  • Гарантии
  • Порядок оплаты
  • Порядок работ
  • Разработка сайтов
  • Поддержка и продвижение
  • Дизайн
  • О нас
  • Контакты