Студия веб-разработки


Личный кабинет

Имя

Пароль

Запомнить меня


Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Search Engines Optimization (SEO) – комплекс мер по оптимизации внутренних (HTML-код, структура, содержание) и внешних (количество и «качество» ссылающихся ресурсов) параметров, направленный на улучшение позиций сайта в выдаче по конкретным поисковым запросам.


Оставим ненадолго вопрос: «Что такое SEO?» и проведем краткий вводный курс в работу поисковой системы. Поисковая система состоит из нескольких компонентов: spider (паук), crawler, indexer (индексатор), database (база данных), и самого важного компонента для нашей темы - search engine results engine (система выдачи результатов). Опустим разбор всех частей системы и остановим внимание на последней. Система выдачи результатов определяет, какие страницы удовлетворяют поисковому запросу и в каком порядке следует строить выдачу результатов. Критерии, на основании которых система принимает окончательное решение, постоянно совершенствуются, что является основной проблемой всех оптимизаторов (занимающиеся поисковой оптимизацией люди). На алгоритмах работы разных систем строится вся концепция SEO.


Поисковая оптимизация сайтов (SEO, или русский эквивалент СЕО) берет свое начало в середине 1990-ых годов вместе с открытием и развитием поисковых систем. Это было «золотое время» для оптимизаторов. Осуществляя поиск, системы делали ставку на содержание страниц и прочие внутренние факторы: навигацию, структуру, грамотную разметку и внутренние ссылки. Владельцам сайтов не составляло труда привести тексты (полностью HTML-код) в соответствие с запросами, по которым посетители находили ресурс через поисковой механизм. Подобный алгоритм работы привел к появлению в результатах массового поискового спама – страниц, не несущих, как правило, никакой смысловой нагрузки и созданных с целью манипуляции результатами поиска.



Дело круто изменилось с появлением PageRank – алгоритма расчета авторитетности страницы, введенного гигантом современной поисковой индустрии – Google. С этого момента внутренние факторы делили определяющую роль с внешними. Количество ссылок, ведущих на страницу, увеличивало «вес» («важность») этой страницы в глазах поисковой системы. Это предопределило новые вехи в SEO-деятельности: регистрацию в каталогах и рейтингах, обмен ссылками, и прочие действия, увеличивающие ссылаемость на страницу.



Получается, деятельность оптимизатора заключается в грамотно проведенной работе по каждому пункту из списка внутренних и внешних параметров, влияющих на результаты поиска. Выделают три класса SEO-деятельности, границы которых могут варьироваться от одного поисковика к другому.



Профессионалы занимаются исключительно «белой» оптимизацией, используя незапрещенные поисковыми системами методы раскрутки ресурса. Допустимая в некоторых случаях «серая» оптимизация подразумевает применение нежелательных (так или иначе касающихся запрещенных) методов оптимизации: использование линкаторов (автоматизированные системы обмена ссылками) или покупка ссылок с тематических сайтов.


Крайне нежелательна «черная» оптимизация, которая не исключает возможность удаления сайта из базы данных поисковой машины. Среди черных методов SEO: использование скрытого текста (цвета фона, очень малого размера) и создание дорвеев. Дорвеи – автоматически (реже, в ручную) созданные страницы с бессмысленным набором ключевых слов. Дорвеи используются как посредники между поисковой системой и раскручиваемым сайтом.


Итак, мы постарались рассказать о том, что такое SEO и что представляет собой работа оптимизатора. SEO-деятельность имеет огромное количество подводных камней: спам-фильтры, оценивающие страницы на наличие спама и усложняющие жизнь честного оптимизатора; постоянно изменяющиеся алгоритмы работы системы выдачи результатов и подсчета ссылающихся ресурсов; жесткие наказания и большой риск при использовании даже «серых» методов оптимизации. К тому же, никто не отменял конкурентов, желающих столкнуть вас с лидирующих позиций. SEO – весьма динамичная деятельность, требующая от оптимизаторов новых, соответствующих текущей ситуации, инструментов, методов, понимания того, как добиться желаемых результатов, и безошибочности в выбранных действиях.
Комментарии: (0)   Рейтинг:   Версия для печати
Быстрый переход
  • Услуги
  • Разработка сайтов
  • Дизайн
  • Продвижение
  • Консультация
  • Портфолио
  • Вопросы и ответы
  • Информация
  • Стоимость услуг
  • Сроки выполнения
  • Гарантии
  • Порядок оплаты
  • Порядок работ
  • Разработка сайтов
  • Поддержка и продвижение
  • Дизайн
  • О нас
  • Контакты