Студия веб-разработки


Личный кабинет

Имя

Пароль

Запомнить меня


Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Все пользуются поисковыми системами, нет альтернативного способа найти что-то необходимое без всеми известных Google или Яндекс. И большинство знает, что страницы выдаются поисковыми системами пропорционально их "правильности" по отношению к определённой поисковой фразе. Как добиться, что бы ваш сайт вылезал по определённой фразе, особенно, если она очень конкурентно...


Естественно, у каждой поисковой системы есть свой собственный алгоритм определения релевалентности сайта, несмотря на то, что они держаться в секрете, некоторые закономерности мы можем выделить.

Составляем Robots.txt
Первым делом, придя на сайт, поисковый робот ищет и читает robots.txt - файлик в корне сайта специально для поисковиков с информацией о директориях, которые следует читать и тем, которые не следует. Естественно, если файлика не будет, то ничего страшного не произойдёт и сайт будет проиндексирован, но советую всё же создать и правильно составить этот самый robots.txt.

Более подробно о правильном составлении файла robots.txt можно прочитать тут, а мы пойдём дальше...

HTML-код
Самым важным пунктом при индексации поисковыми роботами, является текст между тегами <title> </title>, то есть сам заголовок страницы. Не стоит создавать здесь спамерское описание ("Купить футболку, футболки, футболка купить, где купить футболку") или URL самой страницы - это неправильно. Лучше всего, если он будет только из нужной нам поисковой фразы - "Купить красивые футболки". И так, это мы учли, что дальше?

После заголовка следует уделить внимание метатегам, которые находятся между <head>:
<meta name="description" content="Описание сайта">
<meta name="keywords" content="Ключевые слова">
<meta name="resource-type" name="Document">
<meta name="document-state" content="Dynamic">
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251">
<meta http-equiv="Content-Language" content="ru">
<meta name="robots" content="ALL,index,follow">
<meta name="revisit-after" content="Через сколько дней поисковый робот должен вернуться на сайт для переиндексации">
<meta http-equiv="Pragma" content="no-cache">

Параметр "description" - очень важен для Google, так как он выводиться пользователю при поисковой выдаче. Читая именно его, мы решаем, щёлкать нам на ссылку или нет. Поэтому, составляйте его человеческим языком именно для людей, а не для поисковиков!

Параметр "keywords" - сильно влияет на релевантность страницы, хотя, многие считают совсем по-другому. Но грамотное составление ключевых слов может добавить баллов при выдаче страниц сайта.

В него следует включать 7-10 слов (не более!), по которым пользователи ищут в поисковых системах информацию по теме Вашего сайта. Не стоит повторять слова по несколько раз, это может быть либо проигнорировано (в лучшем случае), либо посчитаться как спам.

В параметре "revisit-after" укажите число дней, через которые вы сами (либо пользователи сайта) в состоянии добавлять или изменять информацию на сайте. Но не рассчитывайте, что поисковый робот будет слепо следовать вашим указаниям. Лучше сконцентрироваться на реальном добавлении / изменении материала - только таким образом можно "прикормить" поисковики.

Следует внимательно отнестись к тегам <h1></h1>, <h2></h2>. Заключайте в них самые важные словосочетания на сайте - заголовки с ключевыми словами. Именно по ним чаще всего и находят страницы пользователи.

Чужие баннеры, ссылки, неинформативный контент и коды счетчиков заключайте в теги <noindex></noindex>, они только будут снижать релевантность ваших страниц. К тому же, это большой минус, если вы собираетесь заниматься продажей ссылок с сайта. Тогда робот-поисковик их не будет индексировать в качестве содержимого Вашей страницы.

Ключевые слова
Грамотное размещение ключевых слов в текстах страниц является, пожалуй, самым важным фактором при индексации сайта. Ключевые слова лучше всего заключать в теги <strong> и <i>, но не стоит усесдсвовать, поискового робота может "стошнить" из-за большого количества ключевых слов. Рекомендую придерживаться частоты таких слов в диапазоне 7%-13% общего текста и располагайте их как можно выше.

Следуя этим несложным правилам, вы повысите релевантность ваших страниц в "глазах" поисковых роботов и значительно увеличить количество посетителей с сайта, а значит и свой доход, ведь сайт должен приносить прибыль...
Комментарии: (0)   Рейтинг:   Версия для печати
Быстрый переход
  • Услуги
  • Разработка сайтов
  • Дизайн
  • Продвижение
  • Консультация
  • Портфолио
  • Вопросы и ответы
  • Информация
  • Стоимость услуг
  • Сроки выполнения
  • Гарантии
  • Порядок оплаты
  • Порядок работ
  • Разработка сайтов
  • Поддержка и продвижение
  • Дизайн
  • О нас
  • Контакты