Студия веб-разработки


Личный кабинет

Имя

Пароль

Запомнить меня


Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Несколько замечаний о виртуальном хостинге

Под виртуальным хостингом подразумевается ситуация, когда на одном и том же сервере (компьютере) хостится более одного веб-сайта. Фактическое количество хостящихся веб-сайтов зависит от их размеров и количества посетителей (общий занимаемый объем, общий месячный трафик и используемые ресурсы сервера). Принимая во внимание мощность современных процессоров, не удивительно, что иногда на одном сервере хостятся сотни веб-сайтов.

Наибольшее преимущество виртуального (или распределенного хостинга) заключается в том, что он позволяет отдельным людям и компаниям, обладающим ограниченным количеством финансовых ресурсов, представить себя в Интернете не хуже, чем если бы для этой цели использовался выделенный сервер.

По сравнению с выделенным сервером, коллективный хостинг дешевле. В отдельных случаях цена может быть даже очень низкой! Обычно в таких случаях Вам следует быть начеку!
Распространенные проблемы виртуального хостинга

1. Переполненные сервера

Это одна из наиболее распространенных проблем веб-хостинговой индустрии (в той ее части, которая касается виртуального хостинга). Хотя это и не врожденная проблема виртуального хостинга. Обычно эта проблема связана с плохим управлением серверными ресурсами, плохим бизнес-планированием и скорее реагирующим, нежели упреждающим поведением хостинговой компании.

Это одна из первых проблем, на которую следует обратить внимание при выборе хостинга. Если покупатель (а я думаю, что это Вы) выбирает, прежде чем купить, и при этом знает, что искать, и, что не менее важно, знает, чего остерегаться, все должно быть в порядке.

2. Вопросы безопасности

В идеальном мире все, что нужно было бы сделать веб-хостинговым компаниям - это подсоединить сервер к Интернету и следить за тем, чтобы сервер работал без проблем. Но Интернет нельзя назвать мирным местом. Там существует множество различных "интернет-террористов". Иногда их еще называют хакерами. Не имеет значения, как Вы их назовете. Важно то, что они делают жизнь каждого приличного хостингового бизнеса сложнее, чем она должна была бы быть.

Однако хакеры и взломщики - это крайности. В сети обычные люди ведут себя не так, как в реальной жизни. Когда сотни людей имеют доступ к компьютеру (серверу), то вполне вероятно, что один из них будет не совсем честным.

Кроме того, в среде виртуального хостинга нередко можно обнаружить, что Вы с легкостью можете получить доступ к аккаунтам других людей (аккаунт при коллективном хостинге - это фактически директория (папка) на жестком диске сервера). К счастью, ситуация не является угрожающей, так как в большинстве случаев то, что Вы сохраняете на сервере, в любом случае предназначается для общественности.

Однако существует множество вещей, которые Вы должны держать в секрете. Например, если Вы продаете программное обеспечение, Вы не сможете себе позволить подобных "утечек". Если у Вас есть информационный бюллетень и Вы сохранили email адреса своих подписчиков на сервере, Вы, скорее всего, не захотите, чтобы они попали в плохие руки. Можно привести много примеров, а это лишь несколько самых очевидных примеров.

В большинстве случаев безопасность сервера, на котором хостится много веб-сайтов, хуже, чем у выделенного сервера. Обычно, как и в реальной жизни, существует компромисс между безопасностью и свободой.

3. Проблемы, связанные с соседством.

То, что я называю "проблемами соседства" - это комплексные проблемы, но все они имеют одну характерную черту: все они касаются того, что другие люди делают на сервере. Эти люди (и их веб-сайты) являются Вашими самыми близкими онлайн-соседями и они также важны, как и соседи в вашей реальной жизни.

Если один из таких соседей использует аккаунт для того, чтобы протестировать новый сценарий (и он далеко не мастер своего дела), то для Вас (и всех другие на таком сервере) существует риск того, что в один прекрасный день один из этих плохо написанных сценариев может вывести сервер из строя.

Один из Ваших "соседей" может принадлежать к любопытному типу. Иногда случается так, что человек обладает необходимыми знаниями, чтобы получить доступ в файлам Вашего аккаунта. Как если бы кто-то полностью обыскал Ваш дом. И хоть причиной может послужить простое любопытство, разве это может быть серьезным оправданием?

Также существует и другая, связанная с соседством вещь, но по большей части это касается внутренней работы Интернета, а не людей. Это связано с принципом работы поисковиков и веб-хостеров. В коллективно используемой хостинговой среде IP адреса распределяются динамически. Кроме того, на сервере, где хостится Ваш веб-сайт, могут хостится сайты "для взрослых" и время от времени им могут присваиваться те же IP адреса, что и Вам.

Если поисковик определит (по ошибке), что IP адрес ассоциируется с сайтом "для взрослых", то Ваш веб-сайт может быть признан имеющим отношение к этой тематике и отсеиваться "взрослым фильтром" поисковика, что может привести к снижению количества посетителей Вашего веб-сайта.

Самым простым решением будет попросить собственный IP адрес. К сожалению, некоторые хостеры не предоставляют подобную услугу. Другие просят дополнительно оплачивать каждый IP адрес, что обычно составляет около $2 в месяц. Но все таки существуют хостеры, которые с самого начала предоставят Вам IP адрес, хоть это и не значит, что они делают это бесплатно. Цена может быть чуть выше, так как подобное право дается Вам "по умолчанию".

Лучше всего хоститься на тех серверах, на которых нет веб-сайтов для взрослых. Некоторые хостеры используют следующую технику: они хостят веб-сайты для взрослых на одних серверах, а веб-сайты общего пользования - на других. Также некоторые хостеры вообще не предоставляют хостинговые услуги веб-сайтам "для взрослых", в то время как другие хостят исключительно подобные веб-сайты. Выбор за вами! Только обязательно выясните этот вопрос, прежде чем регистрироваться.
Преимущества

Как я уже говорил Вам в начале этой статьи - первое преимущество - это низкая цена. Второе преимущество (которое большинство пользователей веб-хостинга не вполне осознает) заключается в том, что клиент не должен управлять сервером. Управление сервером - это сложная работа, выполняемая профессионалами. Для большинства владельцев веб-сайтов эта роскошь недоступна, будь это коммерческий или не коммерческий веб-сайт.

Для большинства людей единственный выход - это виртуальный хостинг. Поэтому большинство не думают, а некоторые даже и не слышали о других видах хостинга. Для большинства людей коллективный хостинг значит просто хостинг и, как мне кажется, так будет продолжаться еще долгое время.
Выводы

Не важно, какие есть недостатки, ясно то, что виртуальный хостинг пришел надолго. На сегодняшний день подавляющее большинство веб-сайтов пользуются виртуальным хостингом, и причина очевидна: у виртуального хостинга больше преимуществ, чем недостатков. Если только Ваш веб-сайт не настолько велик, чтобы ему действительно необходима была вся мощность компьютера и объем целого сервера, то коллективный хостинг будет для Вас наиболее верным решением.
Комментарии: (0)   Рейтинг:   Версия для печати
Быстрый переход
  • Услуги
  • Разработка сайтов
  • Дизайн
  • Продвижение
  • Консультация
  • Портфолио
  • Вопросы и ответы
  • Информация
  • Стоимость услуг
  • Сроки выполнения
  • Гарантии
  • Порядок оплаты
  • Порядок работ
  • Разработка сайтов
  • Поддержка и продвижение
  • Дизайн
  • О нас
  • Контакты