Студия веб-разработки


Личный кабинет

Имя

Пароль

Запомнить меня


Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Еще несколько лет назад, чтобы зарегистрировать доменное имя второго уровня в зоне .ru, нужно было написать письмо-заявку в РосНИИРОС. Процедура эта была довольно сложной и доступной далеко не каждому пользователю. Может показаться, что теперь, когда в России появились новые регистраторы, процедура только усложнится, но это далеко не так. Дело в том, что во всем мире существует практика разделения функций координатора домена и регистратора. Давайте рассмотрим схему “владения” доменами по порядку.

Главным координатором в Интернете, занимающимся распределением и управлением IP-адресов, доменов и обратных доменов, является некоммерческая организация IANA (Internet Assigned Numbers Authority, Агентство по выделению имен и уникальных параметров протоколов Internet). Структура управления Интернетом - иерархическая, поэтому нетрудно догадаться, что на втором уровне дерева находятся региональные координаторы. Таких координаторов на сегодняшний день зарегистрировано четыре, и называются они Regional Internet Registries (RIR). Среди них есть и наша, европейская организация RIPE NCC (Reseaux IP Europeens Network Coordination Centre, Европейский Сетевой Координационный Центр). На самом деле, она не только европейская, потому что занимается распределением IP-адресов и доменов на территории, включающей в себя Европу, Средний Восток, Центральную Азию и африканские страны, находящиеся в северном полушарии. Всего в юрисдикции RIPE NCC находятся координация доменов и IP-адресов сто девяти государств. Если вам интересно узнать больше о региональном распределении и об истории создания этих организаций, посетите специальный раздел на сайте RIPE NCC. На этом же сайте можно узнать, к какому координатору относится та или иная страна.

Однако на региональных регистраторах иерархия не заканчивается - за ними идут локальные координаторы. Если брать географический домен .ru, то локальным координатором является РосНИИРОС, который до недавнего времени занимался делегированием доменов второго уровня. Если мы говорим о международных (общих) доменах, таких как .com, .net, .org, .biz и т.д., то они не относятся к какой-либо определенной стране, и следом в иерархии управления ими сразу идут регистраторы - организации, занимающиеся непосредственной регистрацией доменных имен. То же самое сейчас произошло и с нашим родным доменом .ru - координатор переложил полномочия на регистраторов. На данный момент аккредитовано 12 регистраторов. Среди них Гарант-Парк-Телеком, Региональный сетевой информационный центр (АНО), СЦС Совинтел, Регтайм, Караван-Телеком и другие.

Нетрудно увидеть, что услуги по регистрации доменов в Рунете предлагает гораздо большее число организаций. Среди них - вторичные регистраторы, хостеры, интернет-провайдеры. Все они пользуются услугами одного из официальных регистраторов. Это не секрет, и не плохо, как кому-то может показаться. Что мы вообще получили, когда на рынок вышло большое количество регистраторов? Нужно заметить, что большинство их них предлагают регистрацию доменов по ценам регистраторов, а многие и ниже. Но самое главное, с появлением множества регистраторов, мы получили качественный сервис. Теперь мы можем не сидеть над сложной многострочной заявкой на регистрацию домена, а пощелкать клавишами в веб-интерфейсе и после регистрации доменного имени еще и получить удобный администраторский интерфейс. Также многие регистраторы бесплатно прописывают ваш домен на своих name-серверах.

Кого же выбрать среди большого многообразия регистраторов? Есть несколько советов. Если у вас уже есть качественный хостинг, которым вы довольны и который не собираетесь менять, то вполне логично было бы переложить заботу о регистрации, поддержке домена и связывания его с вашим сайтом на хостера. Тем более что большинство хостеров предоставляют подобную услугу.

Второй вариант - если у вас есть выделенная линия от хорошего провайдера, вы имеете собственный веб-сервер, но вас уже не устраивает домен третьего уровня, обычно выделяемый интернет-провайдером. Тогда будет логично зарегистрировать понравившийся домен у вашего провайдера. Он произведет необходимые настройки, да и оплачивать доменное имя через интернет-провайдера вам будет удобно, т.е. также как вы обычно оплачиваете доступ в Интернет.

И последний вариант (также он может быть первым:) - обратиться непосредственно к первичному или вторичному регистратору доменных имен. Многие специализирующиеся на этом фирмы, предоставляющие специфические услуги вроде “перехвата доменов”, также помогут выбрать имя для вашего домена. В-общем, все варианты хороши - выбирай на вкус. Главное, чтобы вас устраивал предлагаемый уровень услуг. А при наличии множества возможностей, всегда можно выбрать наилучшего регистратора. По крайней мере, с вашей точки зрения.
Комментарии: (0)   Рейтинг:   Версия для печати
Быстрый переход
  • Услуги
  • Разработка сайтов
  • Дизайн
  • Продвижение
  • Консультация
  • Портфолио
  • Вопросы и ответы
  • Информация
  • Стоимость услуг
  • Сроки выполнения
  • Гарантии
  • Порядок оплаты
  • Порядок работ
  • Разработка сайтов
  • Поддержка и продвижение
  • Дизайн
  • О нас
  • Контакты