Студия веб-разработки


Личный кабинет

Имя

Пароль

Запомнить меня


Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Как зарегистрировать домен? Совсем не сложно. Можно ли при этом совершить ошибки, которые могут привести к неприятным последствиям? Да, можно. Соответственно, если Вы никогда не регистрировали домен, необходимо отнестись к этой процедуре серьезно.

Прежде, чем приступить к собственно регистрации домена, необходимо доменное имя выбрать. Как это сделать правильно, описано в статье "Выбор домена". Определившись с именем домена (набором подходящих имен), необходимо проверить, не заняты ли подходящие вам домены. Это можно сделать воспользовавшись Whois-сервисом, форма для ввода домена которого расположена справа на каждой странице этого сайта. Если выбранное вами имя домена уже зарегистрировано, причем не вами, и вы считаете, что этот домен совпадает с принадлежащей вам торговой маркой, ознакомьтесь со статьей "Когда доменное имя становится торговой маркой".

Итак, выбранное доменное имя для вашего сайта оказалось свободно.
Как зарегистрировать свободный домен

Чтобы зарегистрировать свободный домен, необходимо обратиться к регистратору доменных имен. Самые дешевые домены регистрируют проверенные нами регистраторы, отобранные на этой странице. Также эту услугу может оказать ваш хостинг-провайдер. Если вы еще не определились с хостингом, обратите внимание на тарифы хостинга недогого и очень надежного хостера, представленного здесь. Он предоставит вам недорогой надежный хостинг и быстро зарегистрирует домен. В зависимости от выбранного тарифного плана, домен может достаться вам бесплатно, в качестве подарка.

Итак вы выбрали доменное имя, оно оказалось свободно, вы выбрали регистратора и оплатили домен. Через некоторое время (время регистрации может разниться в зависимости от доменной зоны) домен зарегистрирован и является вашей собственностью. (Примечание: регистратор обязательно должен зарегистрировать домен на ваше имя и ваш e-mail. Практически все регистраторы в наше время делают именно так. Если в условиях регистрации доменов (договоре) указано иное - смените регистратора.)
Как соотнести домен с сайтом

Для этого необходимо сделать так, чтобы, обрабатывающий запрос сервер, ссылался на IP-адреса сервера, на котором физически находится ваш сайт. Узнайте ns-сервера вашего хостинга и укажите их с помощью веб-интерфейса на сайте регистратора вашего домена. Если домен вам регистрировал ваш хостер, он об этом и позаботится.
Ответственно относитесь к паролю, полученному при регистрации

Необходимо внимательно относиться к логину и паролю, которые Вы получите при регистрации домена. Если пароль и логин попадут в руки недоброжелателей, а то и просто бездумных хулиганов, может сложиться достаточно неприятная ситуация: можно не только временно утратить контроль над доменом, но и лишиться его, если эти недоброжелатели сменят ваш пароль и e-mail для восстановления пароля. Особенно это касается доменов, где при регистрации не проверяется личность будущего владельца домена и можно зарегистрировать домен на вымышленное имя. Например, это регистрация доменов com, net, org.

Не нужно давать логин и пароль от панели управления доменным именем никому, кроме службы технической поддержки вашей организации. А можно и им не давать, если вы сами будете контролировать актуальность ns-серверов при смене хостинг-провайдера. Если вы меняете службу технической поддержки, смените также логин и пароль к панели управления доменом. Впрочем, в этом случае не лишним будет и смена пароля доступа к хостингу. Владея паролями, недовольный бывший работник может здорово напакостить вашему сайту, а то и полностью, как указывалось выше, лишить вас контроля над доменным именем.
Следите за состоянием вашего счета у регистратора домена

Иначе, в один прекрасный день вы можете проснуться, уже не будучи владельцем домена. По истечении срока регистрации (обычно это один год) домен требуется продлевать. Если вы это не сделаете, ваше доменное имя освободится и будет свободно для регистрации любыми желающими. Если доменное имя хорошее или "раскрученное" в плане посещаемости, ИЦ, PR, его сразу займут заинтересованные лица, например, ваши конкуренты, киберсквоттеры или другие лица, заинтересованные в вашем трафике или ссылках с вашего домена.

Например, в 2000 году банк «Актив», не оплатив своевременно домен aktiv.ru, потерял его. Доменное имя заняла компания, владевшая также activ.ru, что в результате составило неплохой комплект, который вскоре был продан за приличную сумму.

Если у вас нет дополнительного времени на слежение за счетом или вы просто не уверены в своей памяти, положите на счет у регистратора домена, к примеру, 140 долларов. Этой суммы (например, при стоимости продления домена .ru $14 в год) хватит на 10 лет, а в случае с доменом .com на все 20! Только убедитесь, что у вашего регистратора существует автоматическое снятие денег с внутреннего счета на продление домена. Еще удобнее поручить это вашему хостеру, сделав его плательщиком по домену. Естественно, необходимо, чтоб это был "проверенный" хостер: крупная, ответственная компания, долго работающая на рынке.

Да, и перед тем как зарегистрировать домен, желательно, чтоб тоже самое можно было сказать и о выбранном вами регистраторе доменов:)
Комментарии: (0)   Рейтинг:   Версия для печати
Быстрый переход
  • Услуги
  • Разработка сайтов
  • Дизайн
  • Продвижение
  • Консультация
  • Портфолио
  • Вопросы и ответы
  • Информация
  • Стоимость услуг
  • Сроки выполнения
  • Гарантии
  • Порядок оплаты
  • Порядок работ
  • Разработка сайтов
  • Поддержка и продвижение
  • Дизайн
  • О нас
  • Контакты