Студия веб-разработки


Личный кабинет

Имя

Пароль

Запомнить меня


Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Журналисты CNet.com составили хит-парад погибших доткомов (dotcom), куда вошли самые яркие представители своего времени. Ни один из них не дожил до наших дней.

Феерические скачки курса акций компании Google навевают мысли о новом витке бума доткомов, наступившем пять лет спустя после исторических событий на стыке тысячелетий. Конечно, такое не грозит Google, но знание истории является обязательным для тех, кто жаждет повторить успех этой компании - а ведь желающих становится все больше.

Webvan (1999–2001)

Хороший урок бума доткомов: даже если у вас есть хорошая идея, спешка не приводит ни к чему хорошему. Интернет-магазин бакалейных товаров выручил от IPO $375 млн., открыл подразделения в восьми городах США и построил гигантскую инфраструктуру. Когда капитализация достигла $1 млрд., компания огласила план расширения сети на 26 городов, но так и не смогла выйти "в ноль", ибо торговля бакалеей на Западе имеет чрезвычайно скромную маржу. Webvan закрылся в июле 2001, уволив 2000 сотрудников.

Pets.com (2000)

Еще один важный урок: реклама, какой бы умной она не была, не сможет вас спасти. Фирменный талисман Pets.com - говорящая кукла-носок - была знакома каждому американцу и появлялась на всех каналах ТВ. Но даже она не смогла убедить владельцев собак и кошек покупать вещи для своих любимцев именно он-лайн. Интернет-магазин Pets.com собрал $82,5 млн. в феврале 2000 и разорился 9 месяцев спустя.

Kozmo.com (1998–2001)

Пример того, как хорошая идея превращается в плохую. Онлайновый супермаркет и служба доставки Kozmo.com была настоящей находкой для жителей американских городов: в одном магазине можно было заказать все, что нужно, от пиццы до видеокассет, а в течение часа курьер бесплатно доставит товар к вам домой. Но фирма очень поздно поняла, что ее главное преимущество - бесплатная доставка - стала главным же недостатком. Доставка пакета чипсов на другой конец города обходилась магазину слишком дорого. Даже когда компания ввела минимальную сумму заказа $10, это не предотвратило разорения фирмы в марте 2001. От инвестиций в размере $280 млн. ничего не осталось, а 1100 сотрудников в семи городах были уволены.

Flooz.com (1998–2001)

Для каждой хорошей идеи найдется ужасное применение. Система онлайновых платежей Flooz.com вводила в обращение виртуальную наличность, которую можно было потратить в интернет-магазинах. Поскольку каждый мог и так расплатиться в магазине с помощью пластиковой карточки, было абсолютно непонятно, зачем нужно покупать "электронные деньги". Бизнес был обречен и компания разорилась в 2001 вместе со своим конкурентом Beenz.com.

eToys.com (1997–2001)

Сейчас этот онлайн-магазин по продаже игрушек возвращается в бизнес, но его первая попытка - история лопнувшего пузыря. Компания собрала $166 млн. во время IPO в мае 1999. В октябре того же года курс ее акций вырос до $84, а спустя 16 месяцев упал до 9 центов! eToys, как и Pets.com, потратила миллионы на рекламу, маркетинг, технологии и битвы с конкурентами. И, как во многих других случаях, расходы компании многократно превысили доходы, а инвесторы пошли искать другие "золотые яйца".

Boo.com (1998–2000)

Еще один "мертвец" из мира доткомов, который сейчас возрождается под видом Fashionmall.com. Boo.com наглядный пример того, что лопнувшие пузыри - это не только американский феномен. Британский интернет-магазин модной одежды с самого начала страдал от плохого менеджмента и неправильного подхода к бизнесу. Очень сложный сайт, сделанный на основе Flash и JavaScript, был тормозным и грузился для dial-up ужасно долго. Boo.com активно рекламировал себя как международный торговый дом, и в результате ему пришлось иметь дело с множеством языков, валют и налоговых систем. Продажи так и не вышли на запланированный уровень, и компания прекратила работу в мае 2000, предварительно растратив $160 млн.

MVP.com (1999–2000)

Пример этого интернет-магазина спорттоваров показал, что привлечение знаменитостей для рекламы ничего не стоит в долгосрочной перспективе. Ни Уэйн Грецки, ни Майкл Джордан не помогли MVP.com совладать с платежной ведомостью, скорее наоборот. Образованная в 1999 и получившая $65 млн. инвестиций, компания наняла 150 сотрудников и заключила четырехлетнее рекламное соглашение с телекомпанией CBS, по которому CBS получала $85 млн. и долю в компании. Год спустя CBS сама занялась интернет-бизнесом, открыла подразделение SportsLine.com и расторгла соглашение с MVP.com из-за неуплаты $10 млн.. Игра была закончена, а доменом завладел SportsLine.

Go.com (1998–2001)

Компания Уолта Диснея тоже заболела интернетовской "золотой лихорадкой", открыв портал Go.com. Запущенный в 1998, этот веб-портал включал онлайновые владения Диснея и компанию Infoseek, в которой был приобретен контрольный пакет акций. Позиционируя себя в качестве универсального портала, Go.com никогда так и не смог составить настоящую конкуренцию тому же Yahoo, хотя поисковые технологии Infoseek, пожалуй, были лучше. В январе 2001 Go.com был закрыт, а компания Диснея оплатила $790 млн. долгов. Сайт до сих пор существует, но на нем нет ничего кроме гиперссылок на разные ресурсы Walt Disney Company.

GovWorks.com (1999–2000)

История этого доткома была настолько хороша, что легла в основу документального фильма Startup.com, в котором запечатлена его короткая жизнь. Хорошая идея сайта: помогать гражданам вести дела с муниципальными службами. GovWorks.com был основан двумя друзьями, знакомыми с детства. Один - вспыльчивый бизнесмен, а второй - программист, разработавший софт. Сначала все шло хорошо, но когда на друзей свалились миллионы долларов, широкая известность и даже политическое влияние, то все сразу разладилось. Товарищи начали ссориться и в итоге разошлись, технология была украдена, а софт так никогда не начал работать так, как должен был. В 2000 GovWorks.com был куплен конкурентом.

Kibu.com (1999–2000)

Один из самых необычных доткомов - сообщество для девочек- тинейджеров. К чести владельцев Kibu.com, они не стали дожидаться полного разорения компании. В отличие от остальных доткомов, они прекратили работу в октябре 2000 еще до того, как растратили все полученные от инвесторов деньги ($22 млн.). Но прикол состоит в том, что закрытие веб-портала произошло ровно через 46 дней после торжественной вечеринки в честь его открытия.
Комментарии: (0)   Рейтинг:   Версия для печати
Быстрый переход
  • Услуги
  • Разработка сайтов
  • Дизайн
  • Продвижение
  • Консультация
  • Портфолио
  • Вопросы и ответы
  • Информация
  • Стоимость услуг
  • Сроки выполнения
  • Гарантии
  • Порядок оплаты
  • Порядок работ
  • Разработка сайтов
  • Поддержка и продвижение
  • Дизайн
  • О нас
  • Контакты