Студия веб-разработки


Личный кабинет

Имя

Пароль

Запомнить меня


Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Во второй половине 2001 года в жизни интернета произошло знаменательное событие: система доменных имен, с которой World Wide Web существовала в двадцатом веке, была расширена. К имеющимся международным доменным зонам .com, .net, .org были добавлены новые: .biz (для бизнес-сайтов) и .info (для информационных служб и сервисов). На подходе — открытие доменных зон .name (только для частных лиц), .museum (музейные организации) и ряда других.

Фирмы, регистрирующие доменные имена (регистраторы) ведут активные рекламные компании новых доменов, особенно .biz. «Ваше имя в зоне .com уже занято, торопитесь зарегистрировать свое имя в зоне .biz, пока оно еще свободно…» «Все знают, что .biz — это бизнес, используйте домен .biz для продвижения своей торговой марки».

Действительно ли нужно регистрировать домен в зоне .biz (.info и др.) и, в случае регистрации, что это даст?

Нужно сказать, что компании-регистраторы «пробили» расширение системы доменных имен и теперь рекламируют новые домены не просто так. Миллионы имен в зоне .com уже проданы, и теперь регистраторы хотят продать их еще несколько раз — уже с расширениями .biz, .info и др.

Рекламные фразы типа «Все знают, что .biz — это бизнес, используйте домен .biz для продвижения своей торговой марки» лично у меня вызывают смех. Для бизнес-сайтов уже есть доменная зона .com, ведь «com» — это сокращение от английского «commercial», что является синонимом «business». И попытка выдать зону .biz за единственную зону для коммерческих сайтов показывает действительную причину появления доменов .biz — желание регистраторов срубить капусты на поле доменных имен.

Но дело даже не в этом. .Com — это больше, чем просто доменная зона для коммерческих сайтов. .Com — это «расширение по умолчанию». Если человек помнит имя сайта, но не помнит, в каком он домене, то сначала он попробует набрать в адресной строке браузера имя сайта вместе с расширением .com. Именно поэтому домены в зоне .com охотно регистрируют для себя некоммерческие организации, американские пользователи (у которых вообще-то есть свой домен — .us), частные лица — в общем, все те, для кого зона .com как бы и не предназначена.

Статус зоны .com как «расширения по умолчанию» дает владельцам имен в этой зоне огромное преимущество: пользователю не нужно помнить полный адрес сайта: достаточно запомнить одно имя, без расширения. А вот владельцу сайта с доменом в зоне .biz (или другой зоне), наоборот, нужно тратить дополнительные средства на то, чтобы посетители его сайта запомнили не только имя, но и расширение сайта. И все равно, подавляющее большинство посетителей, захотев повторно посетить этот сайт, наберут в адресной строке браузера его имя с расширением .com.

А это означает, что регистрировать домен в зоне .biz (а также .info и др.) в качестве основного домена нельзя — иначе большинство посетителей все равно будет приходить на его «тезку» в домене .com. Таким образом, зарегистрировав домен в зоне .biz и при этом не имея аналогичного домена в зоне .com (к чему подталкивает реклама компаний-регистраторов — «Ваше имя в зоне .com уже занято, торопитесь зарегистрировать свое имя в зоне .biz…»), вы будете направлять своим конкурентам, владеющим доменом в зоне .com, большинство своих посетителей.

Домен в зоне .biz (или другой «новой» зоне) можно купить дополнительно к уже зарегистрированному такому же домену в зоне .com. Может быть, в будущем зона .biz станет тем «расширением по умолчанию», которым сегодня является зона .com — тогда предусмотрительно зарегистрированный домен .biz пригодится. Но, осмелюсь предположить, произойдет это не скоро. А пока для ведения бизнеса на зарубежных рынках следует остановиться на домене .com.

Кстати, слухи о том, что в зоне .com невозможно найти нормальный свободный домен, сильно преувеличены. Да, все домены из одного слова уже давно раскуплены, но вот огромное число доменов из двух слов, многие из которых довольно «красивые», все еще свободны.

Замечание: Данная заметка предназначена в основном для владельцев сайтов, которые ориентированы на зарубежную аудиторию. В российском интернете «расширением по умолчанию» является, конечно же, .ru.
Комментарии: (0)   Рейтинг:   Версия для печати
Быстрый переход
  • Услуги
  • Разработка сайтов
  • Дизайн
  • Продвижение
  • Консультация
  • Портфолио
  • Вопросы и ответы
  • Информация
  • Стоимость услуг
  • Сроки выполнения
  • Гарантии
  • Порядок оплаты
  • Порядок работ
  • Разработка сайтов
  • Поддержка и продвижение
  • Дизайн
  • О нас
  • Контакты