Студия веб-разработки


Личный кабинет

Имя

Пароль

Запомнить меня


Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Широкое развитие Интернета стало реальностью наших дней. Мы живём в век высоких технологий и сложных отношений. Рост значимости глобальной сети ознаменовал переход к новому виду взаимоотношений - виртуальному. Это наше достоинство, это наш недостаток. Люди предпочитают общаться не со своими физическими друзьями, а с такими же маньяками :-) через Аську. Программы теперь продают не на Митино, а прямо на своих сайтах или в популярных софт-каталогах. Многие новоиспечённые интернетчики бросились осваивать просторы сети, как когда-то европейцы новый континент.


При покорении нового (виртуального) мира следует оставить о себе память. Сделать себе имя в Интернете, либо попытаться заработать на этом... знакомо? Яростные поползновения на бесплатные хостинговые службы, скоростное изучение HTML, и работа закипела. Людишки дорвались до главного - можно создать свой сайт. Он будет лучшим, самым красивым, и его ринутся смотреть огромные массы жителей сети :-) На них я заработаю кучу бабок! И стану известным и значимым... Как бы не так!


Убогий дизайн появился давно. Узнаётся с первого взгляда, оставляет о себе неприятное впечатление. Имеет много признаков, которые выдают его с головой. Именно он является причиной неудач многих перспективных проектов. Именно этим страдают наши молодые народные умельцы. В чём же заключается убогий дизайн?


Первое - отсутствие стиля. Страницы сайта оформлены в разных стилях. Одни содержат текст белого цвета на фоне звёздного неба, другие - красный текст на синем фоне и так далее. Путешествуя по таким сайтам, очень трудно разобраться где же ты находишься. Если же на разных страничках разная не только цветовая схема, но и система навигации, то посетитель ещё больше сбивается с ног. При создании сайта важно представить себе в уме, что же Вы хотите сделать. При этом лучше всего использовать каскадные таблицы стилей. Это позволит Вам со временем без особых усилий изменять дизайн сайта. Если сервер, на котором располагается Ваш сайт, позволяет использовать SSI команды, то лучше подключать данным методом общие (шаблонные) части HTML текста в выдаваемый посетителю документ. Так, к примеру, мультипортал ProtoPlex выдаёт верхнюю, боковую и нижнюю части страниц. Заметьте, что путешествовать по профессионально созданным сайтам особенно приятно, так как они имеют хорошо продуманный уникальный стиль.


Чрезмерные навороты. Допустим, Вы заходите на какой-то сайт, и тут браузер начинает Вам загружать какие-то картинки, баннеры, скрипты и прочие навороты. Когда таких элементов немного и они не тормозят загрузку, это вполне терпимо. Однако, если страница содержит массу скриптов и графики, то это уже начинает доставать. Вообще, чем быстрее происходит загрузка страницы, тем лучше. Кому охота сидеть и ждать, пока там грузятся какие-то фиговины :-) Не ставьте ничего лишнего, народ любит удобство и простоту.


Неаккуратность. Страница сделана коряво, графические элементы взяты откуда-то извне и явно не вписываются в общий стиль. Некоторые элементы страницы куда-то вылезают, нарушена симметрия и т.д. Часто в спешке начинающие дизайнеры (да и профессионалы иногда) забывают проверить качество своей работы, не проверяют тексты на наличие грамматических и орфографических ошибок, что ведёт к значительному ухудшению общего качества создаваемого сайта. Правда, это не так страшно, потому, что не все мы такие грамотеи, какими хотели бы быть. Даже если сайт содержит какие-то глюки или опечатки, многие этого просто не заметят. Но, ориентируясь на постоянных посетителей, следует всё-таки проверять свою работу на наличие дефектов. Изначальная аккуратность избавит вас в дальнейшем от лишней работы.


Непривлекательность. Могу поспорить, что каждый ярый интернетчик когда-либо встречал противные сайты. Не то, чтобы они совсем не нравились, но что-то в них вас бесило :-) Наверняка, вы видели сайты, чьи создатели явно много курили или пили в детстве. У некоторых людей всё же наблюдается отсутствие хорошего вкуса. :-) Могут сделать такую ерунду, что потом добрую половину посетителей будет тошнить от одного упоминания о данном сайте. Делайте вещи красивыми и гармоничными. Пусть это будет самый красивый сайт. Старайтесь использовать правильные цвета и приятные оттенки.


Можно много говорить и давать различные советы по поводу хорошего оформления ваших сайтов. Главное - не ленитесь переделывать всё заново. Если вы вдруг пожелаете улучшить свой сайт, даже не раздумывайте. Просто садитесь и делайте то, что у вас в голове. Любой опыт приходит с практикой, и чем больше вы будете практиковаться, тем круче будут ваши сайты.


Почаще показывайте свою работу окружающим, спрашивайте их мнение. Не бойтесь критики. Даже если вы сами ничего не сможете придумать, вы получите ответ от других. Люди любят давать советы, поэтому пользуйтесь этим :-)


Автор: Евгений Жданов
Комментарии: (0)   Рейтинг:   Версия для печати
Быстрый переход
  • Услуги
  • Разработка сайтов
  • Дизайн
  • Продвижение
  • Консультация
  • Портфолио
  • Вопросы и ответы
  • Информация
  • Стоимость услуг
  • Сроки выполнения
  • Гарантии
  • Порядок оплаты
  • Порядок работ
  • Разработка сайтов
  • Поддержка и продвижение
  • Дизайн
  • О нас
  • Контакты