Студия веб-разработки


Личный кабинет

Имя

Пароль

Запомнить меня


Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Предисловие. Представьте себе ситуацию: человек зашел на сайт и видит, что перед ним нет ни каких ссылок, кнопок, только чисто очень красиво сделанный фон, какие-то отрывки на которых нарисовано что-то непонятное. Не найдя как вообще перейти с главной странице сайта на какую-либо другую человек уходит. А оказывается, что те самые отрывки - это и есть ссылки (замаскированные). Ну, так вот за хорошим, красивым дизайном, должно быть всё понятно и ясно (куда вообще ты попал, куда нужно кликнуть, чтобы перейти в тот или иной раздел).
1. Простота - залог успеха.
Перед тем как Вы разместите свой сайт в Интернете, обязательно посмотрите, а как пользователю, зашедшему на Ваш сайт он, будет отображаться. Ведь из разных браузеров, разные сайта смотрятся по-разному. Так, что сначала Вы должны позаботится о пользователях, заходящих к Вам.
Все пользователи любят простоту сайта. Не надо никаких наворотов, типа flash-кнопок, которые непонятно куда ведут, не понятно, что на них изображено (так как всё время что-то мигает, движется). Лучше всего не использовать фреймы, так как в разных браузерах, могут происходить искажения вашего сайта. Наилучший способ - это таблицы. Даже не нужно никаких кнопок в меню, а просто текстовые ссылки, но просто, если хочется покрасивее, с какими-нибудь dhtml эффектами при нажатии или наведение курсора мышки. Обязательно простой, понятный заголовок, о чём сайт (Например, Wmaster.Dax.Ru - Портал для веб-мастера или World for Web-Master). Конечно, важно юзабилити сайта (то есть много полезной информации). За каждой ссылкой в меню должна находится та информация, которая написана на ссылке (Например, Статьи/Flash - то есть там должны находиться исключительно статьи о флеше, примеры использования). Не нужно обманывать пользователя, написав, что, зайдя суда вы получите 50$ за регистрацию, а заходя, пользователь увидит, что чтобы получить эти 50$ нужно заработать ещё 50$ и тогда 100$ вам переводят на счёт. Клиентов привлекают надписи типа реклама - цены очень низкие (только тогда они должны быть действительно низкие), увеличить посещаемость своего ресурса.

2. Всё легко….
Все пользователи привыкли к тому, что все гиперссылки подчёркиваются, а если они, зайдя на сайт обнаружат, много надписей, но не одной ссылки (синяя подчёркнутая) они попадут в затруднительное положение, либо вообще уйдут. Так, что делайте обязательно подчёркнутые ссылки, не обязательно синие.

3. Интернет для ленивых.
Пользователь зашёл на сайт, нажал на интересующую его ссылки, попал на страницу где написано, не то что ему нужно, а написано, что чтобы попасть, куда ему нужно, надо нажать Далее, а на следующей странице опять нажать Далее. Так пользователь и уйдёт, т.к. не смог найти нужную ему информацию (скрывающуюся за 1000 ссылок). Удобней всего для пользователей - это один, два клика и информация найдена.

4. "Пожалуйста, подождите, идёт загрузка 10%.....12%"
Пользователи очень не любят долго ждать, некоторые потому что не хотят сжигать много денег, другие куда-то торопятся. Вообщем страница должна быть без заставок(особенно длинных и многокилобайтных), сам сайт должен быть не большим, на главной странице не должно быть больших картинок, которые загружаются по 5 минут. Некоторые просто отключают отображение графики в настройках браузера. Вот поэтому, и нужно делать ко всем картинкам и баннерам ALT (контекстный текст), то есть когда баннер или картинка либо не загрузились, либо отключена анимация, вместо картинки появится надпись.

5. Сайты по категориям…
У каждого сайта должна быть своя тематика (веб-дизайн, спорт, погода, строительство). Бывают, конечно, и смешанные сайты, где обо всём по чуть-чуть, но лучше об одном, но много. Никогда не отклоняйтесь от своей тематики, если вы создали сайт о дизайне (веб), то не надо размещать на нём новости спорта, или какую-нибудь Масяню, только то о чём Ваш сайт.
Выбрать тематику сложно, но если подумать, что вы любите, чем увлекаетесь, о чём больше всего знаете. Но пишите, только о том, о чём Вы действительно можете хорошо и доступно рассказать.
Комментарии: (0)   Рейтинг:   Версия для печати
Быстрый переход
  • Услуги
  • Разработка сайтов
  • Дизайн
  • Продвижение
  • Консультация
  • Портфолио
  • Вопросы и ответы
  • Информация
  • Стоимость услуг
  • Сроки выполнения
  • Гарантии
  • Порядок оплаты
  • Порядок работ
  • Разработка сайтов
  • Поддержка и продвижение
  • Дизайн
  • О нас
  • Контакты