Студия веб-разработки


Личный кабинет

Имя

Пароль

Запомнить меня


Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Верстальщики вебсайтов, конечно, ушли в своем развитии от полиграфических или даже веб-дизайнеров, но никогда не дойдут до программистов (ибо кто их пустит!). Учитывая, что верстальщики в последнее время слабо понимают, где раки зимуют, я написал эту памятку.


1) Программисты, понятно, занимаются нетленкой - дизайном и написанием (внутри) фирменных сайтовых движков и скриптов. Верстальщики допущены делать оставшуюся от программистов часть работы - обслуживать потребности заказчиков и начальства.


2) Верстальщики вебсайтов всегда пишут туфту - это главное, о чем они никогда не должны забывать. Если верстальщик был программистом до того, как дотронулся до HTML (или даже XML), с момента этого дотрагивания его прошлый опыт не в счет: он уже будет не программировать сайт, а верстать туфту.


3) Верстальщику запрещается думать, что сверстанные им шаблоны страниц - это программы, ибо HTML с расширениями не предназначен для написания программ. Поэтому в верстке не бывает свойственных программам вещей (например ошибки в шаблонах - это не баги, а наиболее яркие проявления общей туфты, написанной верстальщиками).


4) Верстальщик, заметивший багу движка, обязан доказать, что это бага. Если это была не бага, а фича, то ему все обьяснят на понятном языке. Остальное - это его проблемы с заказчиком.


5) Верстальщик никогда не должен отвлекать программистов от работы, потому, что те пишут нетленные коды, а не туфту. Верстальщик должен помнить, что за то время, пока он пытается что-то сказать программисту, пргограммист мог бы исправить очередную багу или допрограммировать очередную фичу (впрочем, программист через пару минут разговора ему об этом обязательно напомнит).


6) Если движок использует реляционную базу данных, то верстальщик должен думать в терминах нереляционных моделей даных, для чего он должен хорошо знать SQL в вариантах MySql, Oracle, PostgreSql и FireBird. Верстальщикам также полезно знать PHP, чобы уметь верстать свою туфту не в том стиле (ибо тогда зачем программисты пишут собственный движок). Поезно также уметь писать в функциональном стиле (ибо все писатели движков уважают LISP, Haskell и Erlang) на макроязыке движка, в крайнем случае - верстать сайт непосредственно на SQL. Те,кто не выполняет данный пункт, автоматически попадает под утроенное воздействие пункта 12.


7) Поскольку HTML (даже облагороженный использованием сайтового движка) - это не язык программирования, то движок ничего не оптимизирует. Верстальщик дожен сам оптимизировать свою туфту и не жаловаться на программистов: это не их двидок медленный, а сверстанная туфта исполняется медленно. Почувствуйте разницу.


8) Верстальщики должны писать свою туфту, ориентируясь на версию браузера минус две от текущей и на версию движка плюс две от текущей, ибо программисты не дремлют по обоим этим поводам.


Следствие: они не должны использовать конструкции, которые (как может потом выясниться) не будут работать в следующих версиях движка или в предыдущих версиях браузера.


9) Программисты внутрифирменных движков-скриптов всегда правы, и это право закреплено кодами этих движков. Если что-то иногда и переписывается, то это туфта в шаблонах страниц, но не коды движка. То, что обьемы текстов движковых скриптов и шаблонов страниц сайта сравнимы, не имеет начения, ведь коды скриптов или двика - это программы, а коды шаблонов - туфта.


10) Верстальщик не имеет право отвечать на вопрос "сколько времени потребуется на то-то и то-то" невнятно ("незнаю", "как получится" и т.п). Это право закрепляется только за программистами. Это обьективно: программирование является творческой деятельностью, а написание туфты в шаблонах всегда можно точно спланировать.


11) Начальство и заказчики имеют полное право командовать верстальщиками, а про то, что начальство не компетентно командовать программистами, будет написано в памятке программистов. Впрочем, правил поведения для программистов не бывает, поэтому некомпетенстность начальства во всех вопросах постулируется в данной памятке. Некомпетентность начальства не касается верстальщика - в туфте начальство компетентно.


12) Кто из верстальщиков не спрятался, тот и виноват. Кто попал под (всегда) горячую руку, тот и виноват. Даже, если виновать программист, то в этом виноват верстальщик.


13) Верстальщики, не признающие данных правил, могут увольняться - меньше людей будет отвлекать программистов от работы, спокойней будет в коллективе.


14) Главное: верстальщик (в том числе и динамического вебсайта) не имеет никакого права представляться программистом. Ибо, если каждый токарь со своим станком с ЧПУ, каждый бухгалтер со своим Excell и даже каждый сисадмин со своими конфигами будут "программировать", то кто тогде жк будет творить Нетленные Коды, Которые Нужны Человечеству?!


15) Самое главное: в каждой шутке есть доля правды. Так должны думать и программисты, и верстальщики, и те, кто прочитал эту памятку :)
Комментарии: (0)   Рейтинг:   Версия для печати
Быстрый переход
  • Услуги
  • Разработка сайтов
  • Дизайн
  • Продвижение
  • Консультация
  • Портфолио
  • Вопросы и ответы
  • Информация
  • Стоимость услуг
  • Сроки выполнения
  • Гарантии
  • Порядок оплаты
  • Порядок работ
  • Разработка сайтов
  • Поддержка и продвижение
  • Дизайн
  • О нас
  • Контакты