Студия веб-разработки


Личный кабинет

Имя

Пароль

Запомнить меня


Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Набор шрифтов Хотя почти всегда дизайн опирается только на один шрифт, что вполне понятно, бывают и исключения, когда местный дизайнер, перенося Word'ошный стиль оформления, использует множество шрифтов: начиная с Times New Roman и заканчивая таким как Verdana. Каждому web-мастеру понятно, что смешение шрифтов очень опасно и нежелательно, главным образом из-за того, что это многообразие не выделяет нужную информацию, как хотелось бы, зато опытному глазу режет глаза, когда смешивают рубленый и плавный шрифт (например, Times и Arial).
Размер шрифтов Как вы знаете размер шрифта можно указывать в пунктах и пикселях (только через CSS). Во втором случае можно указать точный размер независимо от настроек броузера (крупный, средний, мелкий). Обычно с размером проблем не возникает: <Font Face="Tahoma" Size="2"> - для обычного текста и какой-то размер для заголовков.
Фон страниц Одним из самых важных элементов дизайна HTML является фон или картинка страниц сайта. Понятно, что разница между темно-синим и белым фоном очевидна, однако бывают фоны, которые близки по html-коду, но вызывают самые разные ассоциации.
Цвет объектов Каждому видимому объекту можно задать цвет, который обязан сочетаться с общим дизайном. Понятно, что сразу появляются ряд ограничений сочетания цветов. В этой ситуации самое простое - использовать серые оттенки.






Набор шрифтов



Когда вы собираетесь сделать какой-либо дизайн, точнее первую страницу вашего сайта, вы задумываетесь о всех компонентах в отдельности и об их сочетаемости. Первое, что нужно подобрать с нужной точностью - набор шрифтов, которые будут использоваться. Самое главное - использовать только стандартные шрифты, какими являются: Times New Roman, Arial, Tahoma, Verdana, Sans-Serif, Courier New, сейчас в этот список пробивается еще один - Comic Sans MS. В противном случае, у пользователя может не быть указанного шрифта, и броузер будет использовать стандартные: Times New Roman - для Body, Arial - для таблиц.
Конечно, если составите дизайн, вместив все так называемые стандартные шрифты, то ничего хорошего не будет. Сразу надо сказать, что все шрифты, в том числе и вышеупомянутые, делятся на два типа: плавные и рубленные. Разобьем их на две группы: Arial, Tahoma, Vardana, Sans-Serif - в первой; Times New Roman, Courier New - во второй.
Проверено, что для обычного текста, как в таблице, так и прямо в Body лучше всего использовать Tahoma или Sans-Serif, а для различных заголовков подойдет Courier New (жирный) или Verdana.



Размер шрифтов



Если вы используете размер в пунктах, то допустимы следующие варианты:



<Font Face="Tahoma,Arial" Size="1"> - для комментариев
<Font Face="Tahoma,Verdana,Sans-Serif" Size="2"> - для обычного текста
<Font Face="Courier New" Size="5"><B> или <Font Face="Verdana,Arial" Size="5"> - для крупных заголовков
<Font Face="Verdana,Tahoma,Arial" Size="4"> - для средних заголовков



Если вы используете размер в пикселях, то есть через CSS, то выбирайте из следующего списка:
{font-family: tahoma,verdana; font-size: 11px;} - для комментариев и многочисленного текста
{font-family: tahoma,verdana,sans-serif; font-size: 12px;} - для обычного текста
{font-family: courier new; font-size: 45px;} - для крупных логотипов
{font-family: courier new; font-size: 22px; font: bold;} - для крупных заголовков
{font-family: verdana,tahoma; font-size: 22px;} - для средних заголовков
{font-family: verdana,tahoma; font-size: 18px;} - для посредственных заголовков

Фон страниц



Кроме выбора настроек шрифтов и выбора картинок, один из самых важных компонентов в web-дизайне является фон. Он может состоять либо из монотонного цвета, либо из сложного рисунка; хотя картинка может быть и очень простой, тем не менее она должна загрузится (и далеко не всегда первой). Конечно, главным (и к сожалению единственным) преимуществом графического фона является его "красочность", "изощренность"... В противовес этому - необходимость скачивать этот рисунок и появляющуюся "несолидность" у сайта: так как общепринято, что у страниц фон должен быть монотонным, то есть состоять просто из цвета. Примером могут послужить все самые известные сайты... В этом разделе существует единственное правило - фон должен быть подложкой, на втором плане, а не центром внимания пользователя; поэтому выбирайте не сочные цвета, близкие к прозрачным.



Сочетание цветов



Пожалуй, это самый важный этап, которым, к сожалению, многие пренебрегают. Очень часто среди начинающихся проектов можно увидеть совершенно дикие сочетания цветов: например, темно-красный на черном или наоборот, салатовый на ярко-красном и т.д. Вообще, таких сочетаний громадное множество, всех их не упомнишь. Надо знать правило, с помощью которого таковые не должны появляться у вас: Каждый цвет отдельных объектов, фон страницы, таблиц и ячеек, не должны "перебивать" информацию - пользователь не должен обращать внимание на дизайн сайта, это должно происходить само собой.
Комментарии: (0)   Рейтинг:   Версия для печати
Средняя оценка участников (от 1 до 10): Пока не оценено   
Проголосовавших: 0
Быстрый переход
  • Услуги
  • Разработка сайтов
  • Дизайн
  • Продвижение
  • Консультация
  • Портфолио
  • Вопросы и ответы
  • Информация
  • Стоимость услуг
  • Сроки выполнения
  • Гарантии
  • Порядок оплаты
  • Порядок работ
  • Разработка сайтов
  • Поддержка и продвижение
  • Дизайн
  • О нас
  • Контакты