Студия веб-разработки


Личный кабинет

Имя

Пароль

Запомнить меня


Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Покупку односторонних ссылок можно назвать, по крайней мере, неоднозначным решением. Это много обсуждалось, особенно после последних обновлений в системе Google. Диапазон мнений варьируется от "ни в коем случае" до "как раз теперь можно". Так что же делать обычному владельцу сайта или малого бизнеса?

Посмотрим на проблему с точки зрения бизнеса. Если поисковые системы рассматривают эти ссылки с точки зрения рекламодателей, то и мы должны взглянуть на них так же. В последнее время число желающих купить односторонние ссылки для своего сайта растет. Так надо ли это делать и безопасно ли это?

Немного истории

Прежде чем ответить на этот вопрос, нужно вернуться к основам. Зачем вообще нужны ссылки? Можем ли мы без этих ссылок иметь сайт с высоким рейтингом?

Вот как Google составляет рейтинги веб-страниц:

Google выстраивает рейтинги согласно ценности сайтов. Один из алогритмов Google, определяющих эту ценность - это Page Rank. Google считает количество и оценивает качество ссылок на сайты, размещенных на других сайтах. Другими словами, ссылка с сайта А на сайт Б считается "голосом", и если на сайт Б ведут ссылки с 300 сайтов, он считается важнее, чем тот, на который ведут всего 5 или 10 ссылок (это в том, случае если качество ссылок примерно одинаковое). Таким образом, чем больше ссылок ведет на ваш сайт, тем более интересным считается его контент. В течение последних 3-4 лет многие владельцы сайтов занимались поэтому обменом ссылками - если ты разместишь на своем сайте мой баннер, я размещу твой.

В общем-то, ничего плохого в этом нет. Однако, после обновлений Google в ноябре и январе, обмен баннерами перестал иметь то значение, какое он имел раньше, с точки зрения рейтингов. Теперь, похоже, более высокий рейтинг получают односторонние ссылки (с А на Б, но не с Б на А).

Это стало причиной споров - этично ли покупать ссылки? Рассмотрим аналогию: если вебсайт или портал размещают баннеры рекламодателей со ссылками на их домашние станицы, является ли это покупкой ссылок? На мой взгляд, является. И если посмотреть на это под таким углом зрения, то покупка ссылок в наше время должна считаться обычной практикой.


Так каким же образом лучше за это взяться?

Лучше всего подойти к этому вопросу так же, как и к любому другому деловому предложению или сделке - внимательно все планируя и оценивая даже мелкие детали. Присядьте и обдумайте, возможно у вас есть на примете какие-то сайты, с которыми вы можете связаться и попробовать получить возможность разместить свои ссылки.

Я предпочитаю использовать термин не "купить", а, скорее "арендовать" ссылку, потому что в наши ненадежные времена мало что длится вечно. Купи вы пару лет назад "пожизненную ссылку" с сайта типа Enron, сегодня это приносило бы вам мало пользы.

За последние несколько недель в мою компанию обратилось несколько компаний, готовых арендовать ссылки. У некоторых из них рейтинг Page Rank от 4 д 6, у некоторых достигает7. я думаю, что число таких компаний будет со временем только расти.
Сколько платить за ссылку?

Это вопрос непростой. Все что можно точно сказать, так это то, что сайт с рейтингом PR 4 стоит меньше, чем сайт с рейтингом PR 5, и гораздо меньше, чем с рейтингом 6.

Предлагающие размещение ссылок компании запрашивают месячную оплату от $ 15 до $ 70 (дороговато, на мой взгляд) за PR 4. В категории PR 5 расценки от $ 40 до $ 110. PR 6 и 7 идут еще дороже, от $ 150 до $ 250 за PR 6, и даже до $ 450 за PR 7.

Цены могут сильно варьироваться, говорят, некоторые сайты с рейтингом PR 4 отдают ссылки чуть ли не даром. Искать варианты, выбирать и принимать решение предстоит вам самим.
Стоит ли оставаться в том же поле деятельности?

Я всегда говорил это и повторю снова - ссылки имеют разную ценность. Если сайт, посвященный недвижимости, размещает ссылку на сайт, посвященный недвижимости, такая ссылка буде выше оценена не только Google, но и некоторыми другими поисковиками.

Если ваш сайт связан, например, с дизайном жилья, арендуйте ссылки на сайтах, которые могут помочь вашим потенциальным клиентам, например, посвященных ремонту, стройматериалам, строительству. На мой взгляд, оставаясь в своем разделе, вы сможете значительно улучшить свой рейтинг.


Заключение

Помесячную аренду ссылок нужно рассматривать как еще один бизнес-инструмент. Вы делаете это для увеличения трафика на своем сайте и для того, чтобы помочь своим пользователям, а не просто для улучшения рейтинга. И вам нужно не только направить к себе трафик, но и сделать его полезным. Полезный трафик означает, что посетители становятся покупателями, и не один раз, а возвращаются снова и снова. Если аренда ссылок на сайтах вашей области бизнеса поможет в этом, значит, вы достигли своей цели: увеличить размер бизнеса, сделать его более успешным, независимо от того, на каком месте в рейтинге поисковых сайтов вы находитесь.

Так как мы знаем, что количество и качество ссылок на ваш сайт помогают улучшить его рейтинг, аренда ссылок поможет вам достигнуть сразу двух целей.
Комментарии: (0)   Рейтинг:   Версия для печати
Быстрый переход
  • Услуги
  • Разработка сайтов
  • Дизайн
  • Продвижение
  • Консультация
  • Портфолио
  • Вопросы и ответы
  • Информация
  • Стоимость услуг
  • Сроки выполнения
  • Гарантии
  • Порядок оплаты
  • Порядок работ
  • Разработка сайтов
  • Поддержка и продвижение
  • Дизайн
  • О нас
  • Контакты