Студия веб-разработки


Личный кабинет

Имя

Пароль

Запомнить меня


Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Чтобы сократить себестоимость, многие компании заказывают выполнение веб проектов в странах с дешевой трудовой силой. К сожалению, в этих странах накоплено недостаточно опыта и традиций и их развитие ограничено доступом данных о целевых пользователях, позволяющих повысить эффективность проекта.

В настоящее время создание и поддержание веб-сайтов и внутренних сетей обходится слишком дорого, поэтому руководители проектов вынуждены искать любые возможные способы сокращения себестоимости. В дальнейшем расходы, вероятно, будут зависеть от двух факторов:
лучшие инструменты, оборудование и платформы позволят создавать лучшие веб сервисы и сервисные приложения. Обычно, слишком большое количество софта производится кустарно или создается с помощью не лучших инструментов, которые были объединены вместе еще во времена золотой лихорадки.
стандартизация пользовательских интерфейсов, которая освободит дизайнеров от постоянной их разработки и позволит сконцентрироваться на уникальности содержания проекта и его особенностях.

Сейчас, однако, менеджеры ищут возможность сократить издержки, и один из способов - перевести в офшор все части проекта. Например, центральный офис одного из победителей ежегодного конкурса Интранет Дизайн 2002 расположен в Соединенных Штатах, но для разработки внутренней сети компания наняла индийскую фирму.

При разработке и развитии веб сайтов и внутренних сетей в офшоре возникают проблемы с созданием действительно эффективных проектов. Одна из проблем временная и может быть преодолена в дальнейшем, другие более фундаментальны, но и они могут быть решены, если их обозначить и адресовать исполнителям.

Очевидно, что решение о разделении проектирования и исполнения проектов не совсем верно - опыт показывает, что для получения хорошего результата необходима тесная взаимосвязь всей команды. Разделение команды даже на различные этажи в одном и том же здании понижает качество конечного продукта (например, потому, что сокращается неформальные обсуждения, что тоже необходимо).

Временная проблема: недостаток взаимодействия разработчиков и исполнителей

Главные офшорные страны - Индия, Россия и Китай. Все эти три страны имеют много очень талантливых программистов и давние художественные традиции. Классические офшорные страны удобно расположены для передачи им заказов на создание веб-сайтов и интранет-проектов компаниями, основанными в богатых странах.

К сожалению Индия, Россия и Китай не имеют долгих традиций по взаимодействиям человек-компьютер, кроме того, не хватает навыков взаимодействия разработчиков и исполнителей. Презентации этих стран на интернациональной конференции HCI неизменно содержат слишком много теоретических и формальных материалов, чтобы иметь какое-либо практическое использование. Это происходит потому, что университеты склонны чересчур заострять внимание на абстрактных и формальных темах и, как следствие, небольшое количество студентов способны в ходе обучения приобрести навыки необходимые для проектирования пользовательских интерфейсов.

Когда речь заходит о нехватке профессионалов в Китае следует исключать при этом ситуацию в Гонконге, потому как именно там существует преуспевающее сообщество специалистов. Интересно, что возможности профессионалов Гонконга могут вытянуть весь Китай, если им будут предоставлены достаточные ресурсы и полномочия по руководству развитием проектов и обучению команд.

Индийская Национальная Ассоциация Программного Обеспечения и сервисные компании предсказывают, что в Индии к 2008 году в IT -индустрии будут заняты 4 миллиона людей, а общий доход составит 63 биллиона американских долларов. Используя правило "большого пальца" (для получения качественного продукта более

10 % всех ресурсов должны быть потрачены на эффективность), можно сделать вывод, что одной только Индии необходимо дополнительно подготовить 400 000 профессионалов втечении следующих шести лет, чтобы поддерживать собственное проектирование. Поскольку требуется много времени, чтобы стать поистине искусным специалистом, в ближайшее время в офшорных странах будет ощущаться их нехватка. Возможно в дальнейшем ситуация изменится, но это займет время.

Фундаментальная проблема: как сделать эффективный проект на расстоянии?

Если местные власти и управляющие организаций решают инвестировать в эффективность, они могут обучить своих сотрудников. Однако при офшорных разработках появляется более глубокая проблема - удаленность разработчиков и специалистов от пользователей. Проект, ориентированный на пользователя требует частых контактов с пользователем, и чем чаще, тем лучше.

Для повышения полезности проекта существует два метода: использование эвристических оценок (методы, которые обычно противопоставляются формальным методам решения, опирающимся на точные математические модели; использование позволяет сократить время решения задачи по сравнению с методом полного ненаправленного перебора возможных альтернатив; получаемые решения относятся к множеству допустимых решений - прим. ред.) и изучение пользователей. Для офшорных проектов более удобно делать упор на эвристические оценки, чем проводить тестирование пользователей. Однако некоторые исследования пользователей все же необходимы, поэтому следует знать способы их проведения. Эвристические оценки также помогают понять принципы создания эффективных проектов и формируют навыки изучения широкого спектра поведения пользователей. Итак, если разработчики не изучили в достаточной мере пользователей, они вряд ли смогут эффективно руководить созданием проекта.

Регулярное исследование поведения пользователей повышает профессионализм специалистов, но при использовании ресурсов офшорных стран здесь возникают сложности. На основе прошлых исследований известно, что проектировать для интернациональных пользователей не просто. Культурные и языковые различия делают и без того трудную задачу для офшорных проектировщиков еще сложнее.

Недостаток изучения целевых пользователей может быть отчасти компенсирован проведением изучения местных пользователей, но такие суррогатные пользователи могут отличаться поведением от целевой аудитории, особенно при создании внутренних сетей и вертикальных вебсайтов. Выход всегда можно найти - например, проанализировать готовые психологические исследования.

Проблемы достижения эффективности вызваны также полным несоответствием между людьми и компьютерами. Единственно возможное здесь решение - провести удаленное тестирование пользователей с помощью местных лабораторий. Хотя предпочтительней проводить тесты, где наблюдатели сидят в одной комнате с пользователями, многие профессионалы предпочитают сидеть за односторонним зеркалом в наблюдательной комнате, в любом случае вы можете быть и за 10000 миль от наблюдаемых. Вскоре мы будем располагать такой мультимедийной связью, которая позволит наблюдать происходящее как через стекло. Удаленное тестирование уже использовалось в рамках традиционного интернационального тестирования. Можно сделать наблюдение испытаний доступным большой группе профессионалов, например, тест может проецироваться на большой экран в аудитории. Обычно цель таких тестов улучшить дизайн, изучив навыки испытуемых. Для офшорных проектов возможность наблюдения целевых пользователей может быть достаточна, чтобы гарантировать повышение эффективности проекта. Понимание поведения целевых пользователей, таким образом, позволит офшорным профессионалам повысить свою квалификацию.

Потенциальный рост заказов веб-проектов позволит компаниям установить лаборатории для проведения исследований в своих странах и сохранить привлекательность офшора для индустрии Америки и Европы.

Джекоб Нильсен (Jakob Nielsen)

Автор: Юлия Гринева
Комментарии: (0)   Рейтинг:   Версия для печати
Быстрый переход
  • Услуги
  • Разработка сайтов
  • Дизайн
  • Продвижение
  • Консультация
  • Портфолио
  • Вопросы и ответы
  • Информация
  • Стоимость услуг
  • Сроки выполнения
  • Гарантии
  • Порядок оплаты
  • Порядок работ
  • Разработка сайтов
  • Поддержка и продвижение
  • Дизайн
  • О нас
  • Контакты