Студия веб-разработки


Личный кабинет

Имя

Пароль

Запомнить меня


Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Вы помните себя ребенком с завязанными глазами? Держащим в руках кусок старой веревки с острой иголкой на одном конце и ищущим, куда бы ее воткнуть на нарисованном изображении осла. В то беззаботное время это приносило нам, ребятишкам, бесконечные часы счастья в ненастные зимние дни.


Пестрый кусок веревки был хвостом, которого не хватало ослу, и идея состояла в том, чтобы доставить друзьям и противникам безумное веселье, когда вы втыкали хвост в нос или левое ухо бедному животному.


Счастливые, простые дни. Мир далекий от современных, 64-разрядных, игровых приставок с "периодически повторяющимся стимулированием синдрома действия", которые могут появиться в нетерпеливых детских руках на второй месяц пребывания в детском саду. Независимо от этой современной высокой техники, всякий раз, когда я начинаю планирование нового сайта, я вспоминаю о игре 'Воткни ослу хвост'.


Всем нам хорошо известно, что хорошая система навигации по сайту жизненно важна. Она должна быть изящной, но простой, хитрой, но интуитивно понятной. И, прежде всего, одинаково располагаться на всех страницах сайта. И здесь может возникнуть проблема - где на странице ее разместить?


Большинство людей размещает навигацию на верху страницы - это довольно простой выбор, хотя вторичную текстовую навигацию также может быть полезно разместить внизу каждой страницы.


Но что делать с основной системой навигации на верху страницы? Расположить ее слева, справа или по центру? Это значительно более интересный вопрос.


Все мы хотим, чтобы наши сайты выделились в толпе. Расположение навигации слева может быть скучным, центр имеет, и преимущества и недостатки. А расположение справа может выглядеть как осел с хвостом, растущим из левого уха. Так что же делать?


Давайте быстро рассмотрим каждую из позиций.


Консервативная Левая сторона


Левая часть страницы - обычное место для расположения навигационных элементов. Так как в английском и других западно-европейских языках пишут и читают слева направо, то система навигации располагается прямо на пути взгляда пользователя.


Также, навигационая панель расположена слева во многих программах, и это стало чем-то вроде негласного стандарта в веб-дизайне. Даже в печатном дизайне, навигация обычно располагается слева - посмотрите, например, как сделано большинство оглавлений.


Главная проблема с расположенной слева навигационной панелью заключается в том, что она отнимает место у содержимого и уменьшает доступное на странице пространство. Она создает эффект 'информационной изгороди', которую посетитель должен преодолеть для того, чтобы прочитать материалы, расположенные на странице. Это может быть как отрицательным, так и положительным фактором.


Пусть, например, пользователь ограничен разрешением экрана 640х480 пикселей. С учетом того, что он не может развернуть окно браузера на весь экран, на содержимое страницы остается 570-580 пикселей. Даже, если предположить, что останется 600 пикселей, этого очень мало для содержимого страницы, если слева добавлена навигационная панель.


Радикальная Правая сторона


Недавно стало популярным размещение навигационной панели у правого края веб-страницы. Аргументируется это тем, что навигационная панель убирается с пути взгляда пользователя, и это позволяет немедленно погрузиться в чтение содержания. Сторонники распоженной справа системы навигации также отмечают, что так как кнопки расположены около полосы прокрутки, это сокращает движение мыши для пользователя.


Несмотря на свое потенциальное преимущество, правосторонняя наувигация имеет несколько серьезных недостатков. Рассмотрим сначала простой вопрос. Где точно находится право? В зависимости от размеров монитора и окна браузера, расстояние от левой границы до правой может сильно различаться.


На очень больших мониторах (они становятся все больше и дешевле с каждым днем!) навигационная панель может оказаться очень далеко от левого края страницы, и движение мыши между ней и любимой кнопкой пользователей - на которой написано 'Back' - может быть огромным. Это может быть хорошо или плохо в зависимости от конкретной ситуации.


Также, при таком гибком расположении правой границы страницы, дизайн тоже должен быть очень гибким. По этой причине некоторые дизайнеры создают искуственную правую границу для своей правосторонней навигации. Обычно они располагают ее между 600 и 650 пикселями так, чтобы вся страница была не шире 750 пикселей, что приблизительно эквивалентно стандартному листу бумаги.


Это приемлемо, но не позволяет получить на всех мониторах второго преимущества правосторонней навигации: близости навигационной панели к полосе вертикальной прокрутки. Конечно, она будет ближе, чем левосторонняя, но все равно далеко на больших мониторах.


Либеральный Центр


Расположение навигационной панели по центру является последним из основных способов. Тяжелые навигационные элементы вроде кнопок или карт изображения (image map) обычно используют только на главной странице сайта, так как они могут быстро завладеть вниманием посетителя и отвлечь от содержания.


Однако, для главных веб-страниц тяжелая графическая шапка не является очень большой проблемой. Их основная задача - помочь посетителю понять, куда идти дальше, поэтому расположение навигации по центру может иметь смысл. Такой дизайн позволяет главной странице сайта визуально отличаться от остальных страниц, позволяя легко понять, что именно она главная.


Надо сказать, что на всечхостальных страницах следует избегать расположенной по центру навигационной панели - отличной от простых текстовых ссылок. Содержимое страницы также желательно не выравнивать по центру, так как это создает впечатление 'любительской страницы', особенно если в параграфе больше нескольких слов.


Заключение. Ваш выбор :)


Продавец на базаре говорит: "Вы заплатили ваши деньги и вы выбираете!".


Редко имеется однозначно 'лучший путь' что-нибудь сделать. Это позволяет проявиться и засиять вашему собственному стилю. Каждое расположение навигационной панели имеет свои преимущества и недостатки. Требуется рассмотреть множество других аспектов создания веб-сайта перед тем как сделать правильный выбор.


Я не буду делать выбор за вас - это не правильно. Я стараюсь показать различные варианты и снять слепоту с ваших мыслей, чтобы вы не слишком часто втыкали ослу хвост в левую ноздрю.


Это должно случиться, так как вы видите возможные альтернативы. Вы будете делать правильный выбор в вашей собственной ситуации - по крайней мере, почти всегда.
Комментарии: (0)   Рейтинг:   Версия для печати
Быстрый переход
  • Услуги
  • Разработка сайтов
  • Дизайн
  • Продвижение
  • Консультация
  • Портфолио
  • Вопросы и ответы
  • Информация
  • Стоимость услуг
  • Сроки выполнения
  • Гарантии
  • Порядок оплаты
  • Порядок работ
  • Разработка сайтов
  • Поддержка и продвижение
  • Дизайн
  • О нас
  • Контакты