Студия веб-разработки


Личный кабинет

Имя

Пароль

Запомнить меня


Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Испольльзуя фрэймы, позволяющие разбивать Web-страниц скроллируемые подокна, вы можете значительно улучшить внешний вид и функциональность информационных систем и Web-приложений. Каждое подокно, или фрэйм, может иметь следующие свойства:


Каждый фрэйм имеет свой URL, что позволяет загружать его независимо от других фрэймов. Каждый фрэйм имеет собственое имя (параметр NAME), позволяющее переходить к нему из другого фрэйма. Размер фрэйма может быть изменен пользователем прямо на экране при помощи мыши (если это не запрешено указанием специального параметра). Данные свойства фрэймов позволяют создавать продвинутые интерфейсные решения, такие как:


Размещение статической информации, которую автор считает необходимым постоянно показывать пользователю, в одном статическом фрэйме. Это может быть графический логотип фирмы, copyright, набор управляющих кнопок.


Помещение в статическом фрэйме оглавления всех или части WEB-документов, содержащихся на WEB-сервере, что позволяет пользователю быстро находить интересующую его информацию.


Создавать окна результатов запросов, когда в одном фрэйме находится собственно запрос, а в другом результаты запроса.


Создавать формы типа "мастер-деталь" для WEB-приложений, обслуживающих базы данных.




Синтаксис фрэймов


Формат документа, использующего фрэймы, внешне очень напоминает формат обычного документа, только вместо тэга BODY используется контейнер FRAMESET, содержащий описание внутренних HTML-документов, содержащий собственно информацию, размещаемую во фрэймах.


<HTML>
<HEAD>...</HEAD>
<FRAMESET>...</FRAMESET>
</HTML>


Однако, фрэйм-документ является специфичным видом HTML-документа, поскольку не содержит элемента BODY и какой-либо информационной нагрузки соответственно. Он описывает только фрэймы, которые будут содержать информацию (кроме случая двойного документа, который мы рассмотрим позже).


+Представим общий синтаксис фрэймов:


<FRAMESET COLS="value" | ROWS="value">
<FRAME SRC="url1">
<FRAME ...>
. . .
</FRAMESET>


Общий контэйнер FRAMESET описывает все фрэймы, на которые делится экран. Вы можете разделить экран на несколько вертикальных или несколько горизонтальных фрэймов. Тэг FRAME пописывает каждый фрэйм в отдельности. Рассмотрим более детально каждый компонент.




FRAMESET


<FRAMESET [COLS="value" | ROWS="value"]>


Тэг <FRAMESET> имеет завершающий тэг </FRAMESET>. Все, что может находиться между этими двумя тэгами, это тэг <FRAME>, вложенные тэги <FRAMESET> и </FRAMESET>, а также контейнер из тэгов <NOFRAME&g tкоторый позволяет строить двойные документы для броузеров, поддерживающих фрэймы и не поддерживающих фрэймы.


Данный тэг имеет два взаимоисключающих параметра: ROWS и COLS. ROWS="список-определений-горизонтальных-подокон" Данный тэг содержит описания некоторого количества подокон, разделенные запятыми. Каждое описание представляет собой числовое значение размера подокна в пикселах, процентах от всего размера окна или связанное масштабное значение. Количество подокон определяется количеством значений в списке. Общая сумма высот подокон должна составлять высоту всего окна (в любых измеряемых величинах). Отсутствие атрибута ROWS определяет один фрэйм, величиной во все окно броузера.


Синтаксис используемых видов описания величин подокон:

value


Простое числовое значение определяет фиксированную высоту подокна в пикселах. Это далеко не самый лучший способ описания высоты подокна, поскольку различные броузеры имеют различный размер рабочего поля, не говоря уже о различных экранных разрешениях у пользователя. Если вы, все же, используете данный способ описания размера, то настоятельно рекомендуется сочетать его с каким-либо другим, чтобы в результате вы точно получили 100%-ное заполнение окна броузера вашего пользователя.

value%


Значение величины подокна в процентах от 1 до 100. Если общая сумма процентов описываемых подокон превышает 100, то размеры всех фрэймов пропорционально уменьшаются до суммы 100%. Если, соответственно, сумма меньше 100, то размеры пропорционально учеличиваются.

value*


Вообще говоря, значение value в данном описании является необязательным. Символ "*" указывает на то, что все оставшееся место будет принадлежать данному фрэйму. Если указывается два или более фрэйма с описанием "*" (например "*,*"), то оставшееся пространство делится поровну между этими фрэймами. Если перед звездочкой стоит цифра, то она указывает пропорцию для данного фрэйма (во сколько раз од будет больше аналогично описанного чистой звездочкой). Например, описание "3*,*,*", говорит, что будет создано три фрэйма с размерами 3/5 свободного пространства для первого фрэйма и по 1/5 для двух других.


COLS="список-определений-горизонтальных-подокон" То же самое, что и ROWS, но делит окно по вертикали, а не по горизонтали.




Внимание! Совместное использование данных параметров может привести к непредствазуемым результатам. Например, строка: <FRAMESET ROWS="50%,50%" COLS "50%,50%"> может привести к ошибочной ситуации.





Примеры:


<FRAMESET COLS="50,*,50"> - описывает три фрэйма, два по 50 точек справа и слева, и один внутри этих полосок.


<FRAMESET ROWS="20%,3*,*"> - описывает три фрэйма, первый из которых занимает 20% площади сверху экрана, второй 3/4 оставшегося от первого фрэйма места (т.е. 60% всей площади окна), а последний 1/4 (т.е. 20% всей площади окна.


<FRAMESET ROWS="*,60%,*"> - аналогично предыдущему примеру.

Тэги <FRAMESET> могут быть вложенными, т.е. например:


<FRAMESET ROWS="50%,50%">
<FRAMESET COLS="*,*"
</FRAMESET>
</FRAMESET>


Результат данного примера мы рассмотрим позже.




FRAME


<FRAME SRC="url" [NAME="frame_name"] [MARGINWIDTH="nw"] [MARGINHEIGHT="nh"] [SCROLLING=yes|no|auto] [NORESIZE]>


Данный тэг определяет фрэйм внутри контейнера FRAMESET.

SRC="url"


Описывает URL документа, который будет отображен внутри ланного фрэйма. Если он отсутствует, то будет отображен пустой фрэйм.

NAME="frame_name"


Данный параметр описывает имя фрэйма. Имя фрэйма может быть использовано для определения действия с данным фрэймом из другого HTML-документа или фрэйма (как правило, из соседнего фрэйма этого же документа). Имя обязат должно начинаться с символа. Содержимое поименованных фрэймов может быть задействовано из других документов при помощи специального атрибута TARGET, описываемого ниже.

MARGINWIDTH="value"


Это атрибут может быть использован, если автор документа хочет указать величину разделительных полос между фрэймами сбоку. Значение value указывается в пикселах и не может быть меньше единицы. По умолчанию данное значение зависит от реализации поддержки фрэймов используемым клиентом броузером.
MARGINHEIGHT="value"


То же самое, что и MARGINWIDTH, но для верхних и нижних величин разделительных полос.

SCROLLING="yes | no | auto"


Этот атрибут позволяет задавать наличие полос прокрутки у фрэйма. Параметр yes указывает, что полосы прокрутки будут в любом случае присутствовать у фрэйма, параметр no наоборот, что полос прокрутки не будет. Auto опре дполос прокрутки только при их необходимости (значение по умолчанию).



NORESIZE


Данный атрибут позволяет создавать фрэймы без возможности изменения размеров. По умолчанию, размер фрэйма можно изменить при помощи мыши так же просто, как и размер окна Windows. NORESIZE отменяет данную возможность. Если у одного фрэйма установлен атрибут NORESIZE, то у соседних фрэймов тоже не может быть изменен размер со стороны данного.




NOFRAMES


Данный тэг используется в случае, если вы создаете документ, который может просматриваться как броузерами, поддерживающими фрэймы, так и броузерами, их не поддерживающими. Данный тэг помещяется внутри контейнера FRAMESET, а все, что находится внутри тэгов <NOFRAMES> и </NOFRAMES> игнорируется броузерами, поддерживающими фрэймы.




Примеры

Рассмотрим реализацию фрэймов для подобного разбиения окна:


<FRAMESET ROWS="*,*">
<NOFRAMES>
<H1>Ваша версия WEB-броузера не поддерживает фрэймы!</H1>
</NOFRAMES>
<FRAMESET COLS="65%,35%">
<FRAME SRC="link1.html">
<FRAME SRC="link2.html">
</FRAMESET>
<FRAMESET COLS="*,40%,*">
<FRAME SRC="link3.html">
<FRAME SRC="link4.html">
<FRAME SRC="link5.html">
</FRAMESET>
</FRAMESET>




Планирование фрэймов и взаимодействия между фрэймами


С появлением фрэймов сразу возникает вопрос: "А как сделать так, чтобы нажимая на ссылку в одном фрэйме инициировать появление информации в другом?"


Ответом на данный вопрос является планирование взаимодействия фрэймов (далее - планирование). Каждый фрэйм может иметь собственное имя, определяемое параметром NAME при описании данного фрэйма. Существует, также, специальный атрибут - TARGET, позволяющий определять, к какому фрэйму относится та или иная операция. Формат данного атрибута следующий:

TARGET="windows_name"


Данный атрибут может встречаться внутри различных тэгов:

TARGET в тэге A


Это самое прямое использование TARGET. Обычно, при активизации пользователем ссылки соответствующий документ появляется в том же окне (или фрэйме), что и исходный, в котором была ссылка. Добавление атрибута TARGET позволяет произвести вывод документа в другой фрэйм. Например:


<A href="mydoc.phpl" TARGET="Frame1"> Переход в фрэйм п 1 </A>

TARGET в тэге BASE


Размещение TARGET в тэге BASE позволит вам не указывать при описании каждой ссылки фрэйм-приемник документов, вызываемых по ссылкам. Это очень удобно, если в одном фрэйме у вас находится меню, а в другой - выводится информация. Например:


Документ п 1.


<FRAMESET ROWS="20,*">
<FRAME SRC="doc2.htm" NAME="Frame1">
<FRAME SRC="doc3.htm" NAME="Frame2">
</FRAMESET>


Документ п 2 (doc2.htm).


<HTML>
<HEAD>
<BASE TARGET="Frame2">
</HEAD>
<BODY>
<A href="url1"> Первая часть</A>
<A href="url2"> Вторая часть</A>
</BODY>
</HTML>

TARGET в тэге AREA


Таже можно включать тэг TARGET в описание ссылки при создании карты изображения. Например:


<AREA SHAPE="circle" COORDS="100,100,50" href="http://www.softexpress.com" TARGET="Frame1">

TARGET в тэге FORM


То же относится и к определению формы. В данном случае, после обработки переданных параметров формы результирующий документ появится в указанном фрэйме.


<FORM ACTION="url" TARGET="window_name">





Внимание! Имя окна (фрэйма) в параметре TARGET должно начинаться с латинской буквы или цифры. Также необходимо помнить, что существуют зарезервированные имена для разрешения специальных ситуаций.




Зарезервированные имена фрэймов


Зарезервированные имена фрэймов служат для разрешения специальных ситуаций. Все они начинаются со знака подчеруивания. Любые другие имена фрэймов, начинающиеся с подчеркивания будут игнорироваться броузером.

TARGET="_blank"


Данное значение определяет, что документ, полученный по ссылке будет отображаться в новом окне броузера.

TARGET="_self"


Данное значение определяет, что документ, полученный по ссылке будет отображаться в том же фрэйме, в котором находится ссылка. Это имя удобно для переопределения окна назначения, указанного ранее в тэге BASE.

TARGET="_parent"


Данное значение определяет, что документ, полученный по ссылке будет отображаться в родительском окне, вне зависимости от параметров FRAMESET. Если родительского окна нет, то данное имя аналогично "_self".


TARGET="_top"


Данное значение определяет, что документ, полученный по ссылке будет отображаться на всей поверхности окна, вне зависимости от наличия фрэймов. Использование данного параметра удобно в случае вложенных фрэймов.
Комментарии: (0)   Рейтинг:   Версия для печати
Быстрый переход
  • Услуги
  • Разработка сайтов
  • Дизайн
  • Продвижение
  • Консультация
  • Портфолио
  • Вопросы и ответы
  • Информация
  • Стоимость услуг
  • Сроки выполнения
  • Гарантии
  • Порядок оплаты
  • Порядок работ
  • Разработка сайтов
  • Поддержка и продвижение
  • Дизайн
  • О нас
  • Контакты