Студия веб-разработки


Личный кабинет

Имя

Пароль

Запомнить меня


Забыли пароль?
Зарегистрироваться
С развитием Интернета, и, в частности, Рунета стала все больше актуальной тема обзора хостинг-провайдеров (хостеров, или хостинговых компаний). Этой теме стали посвящаться статьи в рассылках, на сайтах для вебмастеров и в печати. Потом стали создаваться специальные интернет-проекты, на которых были представлены обзоры хостинговых компаний, включая поиск, классификацию и другие удобства. Вещь, безусловно, удобная и неоценимая, особенно для пользователей: на таких сайтах можно за считанные минуты подобрать себе хостинг по карману и возможностям, узнать мнение о выбранном хостинг-провайдере и задать вопрос в форум.

Целью данной статьи является как раз обзор таких сайтов-каталогизаторов хостеров, потому что к моменту написания статьи их появилось уже достаточно много. Но одно дело – создать проект, и другое – постоянно поддерживать его в актуальном состоянии, поэтому тема данной статьи в настоящее время злободневна.

Итак, начнем… Отбор сайтов, подвергнутых анализу, был проведен на основании данных поисковых систем (в данную статью попали каталоги хостингов, занимающие первые позиции в результатах поиска). Прежде всего хочу отметить, что все описанное ниже является лишь точкой зрения автора и может не совпадать с Вашим мнением.

В итоге анализу были подвергнуты сайты:
http://www.providerz.ru
http://www.hostsearch.ru
http://www.hostobzor.ru
http://www.hostinform.ru

Были выделены критерии, по которым проводился анализ всех сайтов. Это:
Критерии для пользователей («потребителей хостинга»):
Удобство поиска по базе данных.
Наличие/отсутствие предварительной информации о тарифном плане на сайте-каталогизаторе.
Ввод в заблуждение пользователей (например, «платное помещение вашего сайта в категорию рекомендованных»).
Наличие «Горячей линии» по хостингу или другой Службы поддержки пользователей.
Наличие форума для обсуждения насущных вопросов.
Критерии для хостинговых компаний («продавцов хостинга»):
Удобство добавления/редактирования/удаления тарифных планов.
Возможность публикации собственных новостей.

На основе данных критериев и был проведен анализ сайтов.

Сайт №1: http://www.providerz.ru


На первый взгляд сайт чем-то напоминает электронный журнал о хостинге. Отчасти это так. На самом деле как для пользователя, так и для хостера существуют интересные и даже уникальные (не представленные больше ни на одном каталогизаторе хостинга) инструменты для работы.

Среди уникальных инструментов можно отметить:
Раздел «Тестовые входы», в котором можно увидеть список хостинговых компаний, предоставляющих тестовые входы в Панель управления аккаунтом. Хорошая возможность сначала посмотреть, что к чему, а потом заказывать хостинг! Хотя не знаю, насколько это будет объективно…
Тендер на выделенку. Отправка заявки сразу нескольким хостинговым компаниям на бесплатное предоставление выделенного сервера. Если Ваш проект покажется интересным, Вы получите бесплатно выделенный сервер.
Уникальная информация по тарифным планам. При поиске тарифных планов, как и на все сайтах-каталогизаторах, выводятся стандартные значения: плата в мес., место в МБ и т.д., но есть также такие значения, которые отсутствуют у других и которые очень удобны, среди которых можно отметить следующие:
a) Скорость подключения.
b) Жесткая дисковая квота или нет.
c) Условия превышения дисковой квоты.

Замеченные минусы проекта:
Много неструктурированной информации, к тому же мелким шрифтом. Нечетко информация разобрана по разделам, а в некоторых местах смешана с рекламой, что еще более затрудняет ее восприятие.
Наличие большого количества рекламы (см. предыдущий пункт), которая смешана с новостями и информацией пользователям.
«Поиск хостинга» в меню как таковой не представлен. Не сразу понятно, на какую ссылку следует нажать, чтобы попасть в поиск.

Теперь, что касается наших критериев. Результаты исследования представлены в таблице:
Удобство поиска по базе данных
Достаточно удобный стандартный поиск. Некоторые сомнения вызывает обязательный параметр «Город»: для многих он не имеет значения, и приходится повторять поиск несколько раз с указанием разных городов.

Наличие/отсутствие предварительной информации о тарифном плане на сайте-каталогизаторе
Удобная, краткая информация о найденных тарифных планах, и ссылка на полную версию плана на сайт хостера.

Ввод в заблуждение пользователей (например, «платное помещение вашего сайта в категорию рекомендованных»)
Не обнаружено.

Наличие «Горячей линии» по хостингу или другой Службы поддержки пользователей
Не реализовано.

Наличие форума для обсуждения насущных вопросов
Есть два работающих форума: Форум-Москва и Форум-Санкт-Петербург. Это, конечно, замечательно, но что делать жителям других городов России?


Выводов я делать не буду преднамеренно, поскольку это всегда субъективное высказывание. Предоставлю эту возможность Вам.

Сайт №2: http://www.hostsearch.ru


Сайт сделан довольно функционально: на главной странице помещена небольшая формочка для поиска хостинга (место в МБ, абонентская плата, сервер, опции). Можно тут же воспользоваться «Расширенным поиском», проследовав по соответствующей ссылке. Но не будем распаляться по мелочам и остановимся, как обычно, на плюсах и минусах проекта.

Уникальные черты сайта я отметил такие:
Сравнение тарифных планов. При выводе результатов поиска можно отметить галочками наиболее интересные тарифные планы и нажать кнопку «Сравнить». При этом они будут представлены в удобной таблице, которую легко распечатать или сохранить на диске. Очень удобно!
Бесплатный хостинг. Отдельно выделен бесплатный хостинг в раздел «Поиск бесплатного хостинга». Жаль только, что не указано, какие виды рекламы придется терпеть, а иначе ради чего был затеян сам раздел?
Отсутствие скрытой рекламы. Не могу не обратить внимание на то, что на http://www.hostsearch.ru нет скрытой рекламы хостеров: баннеры – да, но скрытой рекламы нет (такой как «Рекомендованные хостеры», платное включение в ТОП 10 хостеров и пр.)

Замеченные недостатки проекта:
Владелец – Digin.Ru ? Если верить авторским правам, проставленным внизу всех страниц, то владельцем проекта является компания Digin.Ru, которая специализируется в том числе и на услугах хостинга. Есть повод задуматься…
Раздел «Вебмастеру». При первом взгляде на сайт складывается впечатление, что это ссылка на партнерскую программу. На самом деле в этом разделе находятся статьи и инструменты для вебмастера. Зачем же их прятать, если среди инструментов встречаются и довольно нужные (такие как тест скорости узла)?

Сайт №3: http://www.hostobzor.ru


Скажу сразу: десять баллов! На мой взгляд, это самый авторитетный сайт из всех каталогов хостинга. И тому есть весомые причины.

Уникальные «фишки» сайта, не реализованные в других каталогизаторах:
Раздел «Хостинг – бесплатно». Это не поиск бесплатного хостинга, как может показаться на первый взгляд. Это раздел, в котором каждый пользователь может подать заявку на бесплатный хостинг. В заявке нужно указать свои данные (стандартная анкета) и подробно описать свой проект. Если проект понравится – пользователь получает бесплатный хостинг с доменом третьего уровня формата имя_пользователя.имя_хостера.ru.
Запрос на подбор хостинга. Нечто похожее на предыдущий пункт, только разница в том, что Вы отправляете запрос на подбор хостинга, в котором указываете, какие функции Вам нужны, и получаете несколько предложений от хостинг-провайдеров. За хостинг Вы платите, но удобство заключается в том, что не вы будете искать провайдера, а он будет искать Вас.
Классификация скидок. В разделе собраны всевозможные кидки на хостинг: от скидок за переезд от другого провайдера до скидок за предоплату на несколько месяцев.
Раздел помощи в смене провайдера. Хостинговые компании участвуют в акции «Без проблем сменить провайдера». Представлены сайты-участники клуба провайдеров, которые могут помочь в переносе сайта.
«Горячая линия» и Служба Поддержки. Это единственный сайт, на котором организована служба поддержки пользователей по телефону!

Но, как Вы догадываетесь, при наличии всех плюсов на сайте есть и минусы. Перечислим их:
Ввод в заблуждение пользователей. К сожалению, это единственный сайт-каталогизатор хостинга, на котором был замечен этот недостаток. Это происходит следующим образом: при выводе результатов поиска первыми выводятся те, которые «договорились» с администратором проекта. К тому же напротив каждой «элитной» хостинг-компании стоит «галочка» - «сайт рекомендован». Здесь не нужно лишних слов, чтобы понять, что я имею в виду…
Активная и надоедливая реклама, которую порой трудно отличить от просто информации.
Повторюсь, что делать выводы – Вам. От себя лишь добавлю, что это вполне юзабельный, интересный и полезный проект, по многим характеристикам превосходящий другие. А мы тем временем перейдем к рассмотрению следующего сайта.

Сайт №4: http://www.hostinform.ru


Это сайт довольно новый, но уже занявший уверенное первое место в Яндексе по ключевому слову "поиск хостинга", поэтому я решил не обходить его стороной.

Как обычно, сначала перечислим основные уникальные черты проекта:
ТОП-10 (рейтинг) тарифных планов (в отличие от рейтинга хостеров), который перестраивается каждый месяц на основании данных прошедшего месяца. Это первый сайт, который реализовал подобную возможность. Другой вопрос – насколько это объективно происходит, потому что накрутить рейтинг – дело нехитрое… А вообще задумка неплохая: из рейтинга сразу видно, какие тарифные планы пользуются популярностью (как я отметил, в основном это тарифы с низкой абонентской платой).
Полное отсутствие рекламы! Не знаю, надолго ли это; будем надеяться, что да… :)
3) Удобство для хостеров: любой зарегистрировавшийся хостер имеет возможность добавить новость о своей компании для всеобщего чтения на главной странице (после проверки модератором). Также хостеры имеют право добавить статью, связанную с хостингом (в том числе содержащую скрытую рекламу!), опять же, после пре-модерации. На мой взгляд, это не очень хорошо: явна тенденция к стремлению заполнить библиотеку хоть какими-то статьями!

Но, как мы заметили, у каждого проекта есть свои плюсы и минусы. Это были плюсы. Теперь перечислим те минусы, которые были мной замечены:
Неудобный вывод результатов поиска хостинга: выдается только (помимо названия компании и ссылки на сайт) стоимость в месяц и место на диске в МБ. Остальные опции хоть и перечислены, но очень мелким шрифтом и сумбурно, без сортировки.
Расширенный поиск не содержит всех возможностей для «продвинутых» пользователей.
Не выделен отдельным разделом «поиск выделенного сервера». В некоторых тарифных планах можно встретить пометку, что это выделенный сервер, но специально найти его вряд ли получится… У меня лично не получилось :)

Что касается предвзятости и ввода в заблуждение пользователей, то здесь об этом говорить пока рано: проект недавно зарегистрирован и, возможно, в будущем ситуация изменится, когда сайт будет сильно раскрученным. Пока ничего вроде «рекомендованных сайтов» замечено не было…

Выводов делать опять же не буду: какой из сайтов использовать для подбора хостинга – решать Вам.
В заключение добавлю лишь, что все описанное здесь представляет собой субъективную точку зрения автора: я попытался обобщить то, что нашел сам, и не делать никаких выводов. Насколько у меня это получилось – решать Вам, «бороздящим просторы Рунета»!
Если возникнут какие-либо вопросы или пожелания по данной статье – буду рад на них ответить: [email protected]

Автор: AlexMen
Комментарии: (0)   Рейтинг:   Версия для печати
Быстрый переход
  • Услуги
  • Разработка сайтов
  • Дизайн
  • Продвижение
  • Консультация
  • Портфолио
  • Вопросы и ответы
  • Информация
  • Стоимость услуг
  • Сроки выполнения
  • Гарантии
  • Порядок оплаты
  • Порядок работ
  • Разработка сайтов
  • Поддержка и продвижение
  • Дизайн
  • О нас
  • Контакты