Студия веб-разработки


Личный кабинет

Имя

Пароль

Запомнить меня


Забыли пароль?
Зарегистрироваться
При разработке сайта, страницы которого имеют фиксированную ширину, перед дизайнером встает вопрос: на какой отметке, собственно, эту ширину зафиксировать? 580, 640, 770 пикселей?

Пожалуй, в веб-дизайне это один из наименее спорных вопросов. Дизайнеры на удивление единодушны: ширина страницы должна быть такой, чтобы при просмотре в разрешении 640x480 не появлялась горизонтальная линейка прокрутки. Вот, в качестве примера, цитата из книги Дмитрия Кирсанова «Веб-дизайн» (с.194):

«Однако и это значение — 640 пикселов по горизонтали — еще нельзя принимать за искомый минимум: нужно учесть, что любое окно на экране компьютера имеет рамку и (почти всегда) вертикальную полосу прокрутки, а веб-страница в окне браузера окружена определенной величины полями. С учетом всех этих наслоений ширина страницы не должна превышать 600–610 пикселов […]»

Итак, фиксированная ширина страницы не должна превышать 600–610 пикселей. Но, признаться, даже 610 пикселей — это слишком узкие рамки. Ну ладно, у меня на «Субъективных заметках» в левой колонке всего несколько текстовых ссылок, а из картинок вообще только баннеры. А если проектируемый сайт — это интернет-СМИ, страницы которого должны содержать по три колонки, в которых размещаются заголовки многочисленных рубрик, анонсы статей, цветные иллюстрации, формы онлайновых голосований и т.д., и т.п.? Что же теперь, не есть и не спать, пытаясь втиснуть все это в узкие колонки, уменьшать размеры картинок до размера в четверть почтовой марки, мучительно прикидывать, как отнесутся посетители сайта к тому, что во фразе «Американская фемида опять надругалась над Пал Палычем Бородиным», которую нужно поместить в колонку шириной 100 пикселей, половина слов в эту самую колонку просто не поместятся?

Наконец, когда работа по ужиманию дизайна до размеров 600–610 пикселей закончена, начинают приходить письма от пользователей, недовольных тем, что у них в разрешениях 800x600 и 1024x768 дизайн выглядит слишком мелко, текст читается плохо, да и вообще непонятно, почему сайт сделан в виде узкой полоски, когда на экране еще столько полезного места.

И что же теперь делать?

А делать надо, дамы и господа, вот что. Надо готовиться к худшему. Потому что 640x480 — это не самое меньшее разрешение, возможное в Windows. Имеется активно продвигаемая платформа Windows CE для так называемых handheld-pc, где разрешение экрана составляет 320x200 (или что-то около этого). Такие компьютеры снабжены «pocket» версией Internet Explorer'а и могут подключаться к интернету. Так что нужно теперь минимальная ширина страницы должна быть, скорее, 280–290 пикселей, а не 600–610.

Ладно-ладно, не надо хвататься за сердце и тянуться за валерьянкой. Конечно, насчет ширины 290 пикселей я пошутил. Почему? Правильно, интернет-пользователей компьютеров на основе Windows CE очень мало.

А теперь, внимание, вопрос: много ли, по-вашему, в интернете пользователей работает в разрешении 640x480 пикселей, то есть именно тех, ради которых ширина страницы в 600–610 пикселей возведена в некий культ?

Для выяснения этого вопроса я зашел на сервер рейтинга ТопЛист и взглянул на недельную статистику посещаемости известного почтового сервиса Mail.ru. Аудитория этого ресурса настолько многочисленна и разнообразна, что эту статистику с уверенностью можно считать своеобразным портретом российского интернета.



Несмотря на мое безграничное доверие показаниям счетчиков ТопЛист (не по наслышке знаю о высочайшей квалификации программистов, которые над ним работают), я решил для большей объективности свериться еще и со статистикой СпайЛог. Этот сервис предоставляет не только статистику по отдельным ресурсам, но и глобальную статистику всех участников рейтинга, причем не просто общее количество пользователей конкретных разрешений экрана, а отдельную статистику по группам «разрешение+количество цветов»:



Как вы видите, здесь отсутствует статистика по связке 640x480x24 bit. Но можно прикинуть, что общее количество пользователей разрешения 640x480 составит 3,5–4%, то есть примерно столько же, сколько насчитал сервер ТопЛист.

Кстати, тут же выводится диаграмма, по которой видно, что количество пользователей с экранами 640x480 медленно, но верно снижается:



Я, как и многие дизайнеры, считаю, что на сайте посетителю должно быть тепло, сухо и комфортно. Дизайнер должен в первую очередь думать о том, чтобы людям было удобно работать с сайтом. Но я не религиозный фанатик и понимаю, что нельзя удовлетворить потребности всех пользователей до единого.

«Нельзя объять необъятное» — говорил Козьма Прутков.

Поэтому приходится часть пользователей «оставлять за бортом» — при этом сохранив для них возможность работы с сайтом. Это касается и пользователей старых браузеров, в которых недоступны многие полезные функции, но можно нормально читать текст. И это касается пользователей очень старых компьютеров — ведь видеокарты, в которых нельзя поставить разрешение выше 640x480, перестали выпускать в 1995 году, — на их экранах будет появляться горизонтальная полоса прокрутки, не такое уж страшное препятствие для чтения текста.

Вот что говорил директор студии РусАрт Роман Овчинников по этому поводу в интервью журналу PC Magazine 27 сентября 1999 г.:

«Мы установили для себя условный порог в 5%. Если 95% пользователей могут применять определенную технологию, значит, остальную часть можно не принимать в расчет.»

Эта точка зрения мне представляется вполне разумной, и для себя я тоже принял ее за правило. Так что пользователи с мониторами 640x480 попадают в число тех, кто «не преодолел пятипроцентный барьер». :-)

Зато подавляющее большинство пользователей не будет испытывать того дискомфорта, который появляется при просмотре страниц шириной 600–610 пикселей на мониторах 800x600 и 1024x768. Если установить ширину страницы, скажем, в 750 пикселей, то при 800x600 на экране почти не будет пустого места, а в 1024x768 пустые поля у веб-страницы будут относительно небольшими и не вызовут у пользователей раздражения.

Естественно, никто не заставляет вас теперь вообще забыть о ширине страниц в 600–610 пикселей и оформлять свои сайты исключительно в 750–760 точках. Но если при проектировании дизайна вы с сожалением думаете: «Вот если бы сейчас можно было не обращать внимание на это идиотское ограничение в 600 пикселей и сделать страницу пошире», то делайте так, как вам хочется. Это время уже пришло.

Автор: Станислав Жарков
Комментарии: (0)   Рейтинг:   Версия для печати
Быстрый переход
  • Услуги
  • Разработка сайтов
  • Дизайн
  • Продвижение
  • Консультация
  • Портфолио
  • Вопросы и ответы
  • Информация
  • Стоимость услуг
  • Сроки выполнения
  • Гарантии
  • Порядок оплаты
  • Порядок работ
  • Разработка сайтов
  • Поддержка и продвижение
  • Дизайн
  • О нас
  • Контакты