Студия веб-разработки


Личный кабинет

Имя

Пароль

Запомнить меня


Забыли пароль?
Зарегистрироваться
В Интернете ежедневно появляются тысячи новых сайтов. Львиная доля этих сайтов принадлежит так называемому «малому» бизнесу. Именно «малый бизнес» и дает море работы веб-дизайнерам, веб - программистам и другим IT-специалистам. Нанимать собственных IT-специалистов этим фирмам не по карману. Более того, для них даже услуги студий веб-дизайна не по карману – они ищут более доступные по цене услуги.

Все вышесказанное означает, что если вы умеете качественно делать сайты и готовы при этом работать за меньшие суммы, чем студии веб-дизайна, то вы можете заполучить массу работы.

Давайте сразу определимся – речь идет не о Рунете. Речь идет о США. Имея доступ в Интернет, вы можете с одинаковым успехом работать на российских заказчиков, а можете работать на заказчиков из США (в этом случае ваш заработок за ту же работу будет СУЩЕСТВЕННО выше). Именно этим я и занимаюсь. Серьезной проблемой может быть языковой барьер, НО если вы решили зарабатывать – будьте готовы решать такие проблемы. У каждого из нас есть знакомые, знающие английский язык (студенты инъяза, преподаватели школ и вузов и т.д.) В конце концов есть масса объявлений о услугах переводчиков и репетиторов – заинтересуйте этих людей и они помогут вам с переводом. Можно договориться с ними, чтобы изначально они вам помогали бесплатно, а уже в случае, если пойдут реальные заказы – вы разделите доход. Нужно решить для себя только одно - стоит ли этим заниматься. Т.е. выражаясь проще – сколько можно заработать, создавая сайты американцам.

Средний сайт (повторюсь – для «малого» бизнеса) стоит от 400 до 1200 у.е. в зависимости от качества дизайна и дополнительных услуг. Средний сайт – это 5-10 страниц + контактная форма. Зайдите на Yahoo.com и сделайте поиск по фразе «Small Business web design» - вы получите список ссылок на фирмы, занимающиеся разработкой сайтов для малого бизнеса. Просмотрите эти сайты и определитесь, сколько по их расценкам может стоить ваша работа (т.е. то качество дизайна, которое вы можете обеспечить). Это их цена за такую работу. Уменьшите ее на 30%, и у потенциального заказчика будут серьезные основания нанять вас, а не фирму в США. Дело в том, что очень многие заказчики – это молодые фирмы, очень сильно ограниченные в средствах. Для них будет гораздо выгоднее заплатить вам 300 у.е., чем фирме в США 500 у.е. Не стоит слишком занижать стоимость – вряд ли кто-то в США поверит, что за 50 у.е. ему сделают качественный сайт!

Если быть точнее, существуют два способа определения стоимости сайта – по количеству часов, необходимых на создание сайта (почасовая) и сдельная оплата– когда вы сразу называете заказчику стоимость работ.

Сдельная оплата (pay per project) – в этом случае вы сразу определяетесь с заказчиком, сколько он вам заплатит за разработанный сайт (для этого следует точно определиться с ним, что именно ему нужно). Проблема с этим способом оплаты в том, что определившись с ценой, вы уже не можете ее изменить. Предположим, договорившись с заказчиком о цене и определившись с его требованиями, вы предоставляете ему первый макет сайта. Он может сказать, что ему все нравится, а может попросить вас что-то (или все) изменить. Вы рискуете тем, что заказчик может к каждому макету высказывать новые замечания – в результате вы потратите массу времени переделывая все ту же работу, а цена-то от этого не изменится! Хотя не стоит все представлять себе в черном цвете – как правило, такие заказчики – редкость. Одно-два исправления макета и дизайн утвержден. Осталось сделать html и получить деньги. В среднем я прошу 250-300 у.е. за проект и остаюсь доволен заработком.

Почасовая оплата – более тонкая вещь. Час работы дизайнера в США стоит от 10 до 40 долларов. Просите 8-10 у.е. за час, и опять же заказчику будет интересно с вами работать. В результате, сделав сайт за 30-40 часов (а это среднее время, необходимое на разработку сайта), вы получите ту же сумму в 250-300 у.е. Но здесь уже заказчик, требуя у вас что-то исправить, понимает, что он заплатит больше. И вы это понимаете.

В принципе, какой вариант оплаты лучше – сказать трудно. Это уже зависит от вашей привычки и от пожелания заказчика.

Делайте 4-5 сайтов в месяц и вы будете зарабатывать ГОРАЗДО больше, чем сидя в какой-нибудь российской фирме. Если говорить обо мне – я занимаюсь этой работой около 4 лет и мой доход варьируется от 600 до 1500 у.е. в месяц. Естественно было бы наивно думать, что такого дохода можно быстро добиться – у меня ушло много времени и сил на налаживание связей с хост-провайдерами, дизайн-фирмами (отдающими мне в случае слишком большой нагрузки часть своих заказов). Сейчас у меня уже есть ряд постоянных заказчиков, точно знающих мои возможности и потребности и готовых со мной работать. Только недавно я вдруг понял, что все мои бессонные ночи за компьютером уже сложились в 4 года. Поэтому определитесь – если вы готовы заниматься разработкой сайтов всерьез, то во-первых, ориентируйтесь на заказчиков из США (и никогда не связывайтесь с отечественным заказчиком – он никогда не заплатит вам больше заказчика из США). Во-вторых, поверьте в то, что это – реально. Да, тяжело, да, придется просидеть за компьютером не одну ночь и не две. Но это РАБОТА – такая же, как и любая другая. Просто в результате вы будете зарабатывать больше, чем могли бы, сидя в какой-нибудь российской фирме.

Автор: Максим Маджуга
Комментарии: (0)   Рейтинг:   Версия для печати
Быстрый переход
  • Услуги
  • Разработка сайтов
  • Дизайн
  • Продвижение
  • Консультация
  • Портфолио
  • Вопросы и ответы
  • Информация
  • Стоимость услуг
  • Сроки выполнения
  • Гарантии
  • Порядок оплаты
  • Порядок работ
  • Разработка сайтов
  • Поддержка и продвижение
  • Дизайн
  • О нас
  • Контакты