Студия веб-разработки


Личный кабинет

Имя

Пароль

Запомнить меня


Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Данное практическое пособие не претендует на серьезное исследование в области лингвистики. Его цель - показать несколько интересных методов написания коротких рекламных фраз - слоганов.

Что такое слоган и как его можно использовать на веб-сайте.

Попадая на веб-сайт посетитель не должен теряться в догадках куда он попал, чему посвящен данный сайт, какую полезную информацию он может здесь получить. Иначе говоря тема сайта должна быть обозначена совершенно четко с самого начала. Тема сайта будет выглядеть очень эффектно, если ее обозначить с помощью слогана . На мой взгляд, можно дать следующее определение: слоган эта вся рекламная компания в сжатом виде.
Рассмотрим создание слоганов на конкретном примере. Предположим на магазин имеет свой сайт и занимается продажей бытовой техники. Называется наш сайт - "Домотеника".

Постановка задачи.

Что мы хотим сказать нашим потенциальным клиентам? В данном конкретном случае (я имею ввиду слоган для веб-сайта) мы хотим показать посетителю, чему посвящен наш сайт и чем он лучше других подобных сайтов.

Анализ слоганов конкурентов.

Работая с данной тематикой, я нашел следующие варианты. Поскольку не в одном из ниже перечисленных слоганов созвучие с именем бренда не используется, название самих фирм я озвучивать не буду.
… - технологии комфорта
… - удовлетворит любые потребности
… - вне политики, вне конкуренции

Подумайте, какими параметрами оперируют конкуренты? Что они хотят подчеркнуть в своих рекламных лозунгах? Какие приемы используют? Возможно, что именно такой анализ натолкнет вас на интересное решение.

Подбор ключевых слов.

Ключевые слова, т.е. слова имеющие "маркетинговую ценность" для посетителя сайта, должны в обязательном порядке присутствовать в создаваемом слогане. Для того, чтобы подобрать такие слова, задайте себе несколько вопросов:
Какую потребность хочет удовлетворить клиент, приобретая подобный товар?
На что или на кого воздействует ваш товар?
В какой ситуации применяется?
Каков его принцип действия?

Для удобства обработки, поместим найденные нами слова в таблицу:Найденные слова Синонимы
Удобно Хорошо, приятно
Комфорт Роскошь
Забота Опека
Качественный Достойный


Поскольку данная статья не претендует на всеобъемлющее изложение материала по составлению слоганов, остановимся пока на этом.

ВНИМАНИЕ
При написании слоганов обязательно используйте соответствующие словари: словарь синонимов и антонимов русского языка, словарь пословиц и поговорок, фразеологический словарь, сборники популярных фраз из кинофильмов, словарь рифм и т.д. Если вы не хотите терять свое драгоценное время, то пользуйтесь такими словарями в электронном виде. При желании их можно найти в интернете.
Подбирая ключевые слова, не забывайте о том, что они должны нести в себе "полезную" информацию для клиента. Итак, слова выписаны, дело за малым - найти удачный художественный прием с помощью которого и будет написан наш слоган.

Использование словаря пословиц и поговорок и сборника "крылатых" фраз из кинофильмов.

В любом текстовом редакторе забиваем в поиск найденные нами ключевые слова (слова лучше забивать без окончаний) и отбираем наиболее удачные варианты. Мне показалась удачной фраза и известного кинофильма "жить хорошо, а хорошо жить еще лучше". После небольшой корректировки получилось:
жизнь хороша - когда жить хорошо.

Использование повторяющихся слов

Обратите внимание на то, какие конструкции используют известные фирмы при составлении слоганов. Вот они: "наш - ваш", "все - для всех", "вы - мы", "минимум - максимум" и т.п.. Используя одну из подобных конструкции и наши ключевые слова у нас получилась следующая фраза:
минимум затрат - максимум удобств.

Использование однокоренных слов с противоположным значением.

Например "страшный - бесстрашный", "забота - беззаботность", "маленький - немалый". Иллюстрацией этого приема может послужить слоган: забота о вашей беззаботности.Использование одинаковых слов.
Этот прием часто используется в Российском копирайтинге. Приведу несколько примеров:
Журнал "Мотор" - достойный журнал о достойных автомобилях
Фирма "Партия" - вне политики, вне конкуренции
Автомобиль "ИЖ" - наш автомобиль для наших дорог.
Фирма "Алан" - автомобиль для всех и все для автомобиля
Попробуйте заменить ключевые слова в вышеназванных фразах своими ключевыми словами. У меня получилась фраза:
комфорт для всех и все для комфорта.

Использование словаря фразеологизмов русского языка

Фразеологизмом называется - устойчивое сочетание слов, обладающее как правило целостным значением.
При использовании данного приема, также рекомендую воспользоваться фразеологическим словарем в электронном виде. Ставим ключевые слова в "поиск" и смотрим что же выдает наш текстовый редактор:
Быть на голову выше
Дело техники
Стрелянный воробей
Набить руку.
Используя данный прием, у меня получилась фраза:ДОМОТЕХНИКА
комфорт в доме - дело техники

Надеюсь, что описанные выше методы, расширят ваши возможности в творческом поиске при написании эффектных рекламных фраз.


Автор: Рябцев Михаил
Комментарии: (0)   Рейтинг:   Версия для печати
Быстрый переход
  • Услуги
  • Разработка сайтов
  • Дизайн
  • Продвижение
  • Консультация
  • Портфолио
  • Вопросы и ответы
  • Информация
  • Стоимость услуг
  • Сроки выполнения
  • Гарантии
  • Порядок оплаты
  • Порядок работ
  • Разработка сайтов
  • Поддержка и продвижение
  • Дизайн
  • О нас
  • Контакты