Студия веб-разработки


Личный кабинет

Имя

Пароль

Запомнить меня


Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Как известно, существует множество способов раскрутки веб-сайтов в сети с помощью поисковых машин, как вполне допустимых, так и нечестных. Причем, последние чаще всего оказываются наиболее эффективными, однако, они ущемляют права других участников сети на успех и покушаются на принципы честной конкурентной борьбы.

В настоящей статье мы расскажем вам о нелегальных, неправильных, да и просто неэтичных методах и приемах оптимизации веб-ресурсов под поисковые машины, о том, почему это плохо и чем это грозит.
Спам

Некоторые владельцы веб-сайтов в стремлении поднять свою страничку в рейтинге поисковиков по тем или иным ключевым словам просто-таки забивают ими текст. Слишком частое упоминание ключевой фразы (keyword damping) может показаться неестественным как поисковой машине, так и читателю, кроме того, посетителям сети такой текст явно не принесет никакой пользы.

Никто точно не знает, какая же плотность ключевой фразы (keyword density) является оптимальной, и с какого момента начинается keyword damping. Но ведь не все же владельцы или редакторы веб-сайтов являются злостными спаммерами. Некоторые могут допустить нежелательный для поисковиков (да и для пользователей тоже) контент просто по невнимательности или из-за недостатка опыта. Поэтому, если вы боитесь запускать свой сайт, опасаясь, что по вышеуказанной причине он не будет добавлен в индексы поисковых машин, то воспользуйтесь нашими рекомендациями:
Просмотрите ваш текст еще раз. Не рябит ли у вас в глазах от ключевых фраз и слов? Если вы не заметили ничего подозрительно, то можете провести дополнительную проверку.
Возьмите текст своей странички и прочитайте его вслух своим коллегам или знакомым или попросите их прочитать его вам. Если текст не режет слух, то можете смело выкладывать страничку.

Действительно, современные поисковые машины все более и более эффективно пресекают попытки их обмана недобросовестными веб-мастерами. Строгое наказание может не оказаться незамедлительным, но оно неотвратимо, поэтому не следует прибегать и к следующему приему.

Если сделать текст совпадающим или едва отличимым от цвета фона страницы либо настолько мелким (1-2 пикселя), что прочесть его невозможно, то ни один читатель ни за что его не увидит. Да, собственно говоря, ему и нет необходимости читать этот текст, ибо предназначен он вовсе не для него, а для поисковых машин. Как правило, он содержит ключевые слова и фразы, не имеющие ни малейшего отношения к теме сайта, но чаще всего запрашиваемые пользователями. Например, можно сделать так, чтобы ваш малоинформативный "хомяк" находили, запрашивая, скажем, "зимние шины" или "горячие путевки". И тогда сайт будет выскакивать если не первым, то, по меньшей мере, окажется в верхней части первой страницы результатов поиска. Что ж, можно радоваться?

А вы попробуйте поставить себя на место пользователя Сети. Вам понравится, если вы будете вынуждены пролистывать многочисленные страницы со списком абсолютно бесполезных результатов в поисках того ресурса, который действительно вам нужен?

К счастью, современные поисковые машины научились отслеживать подобные "хитрости" и безжалостно наказывают за спам понижением рейтингов и исключением из каталогов и индексов.
Сети обмена ссылками (link farms)

Существуют сети, в которых организован обмен ссылками между владельцами различных ресурсов. Там все ссылаются на всех, помещая ссылки на специально выделенную для этого страницу среди десятков и сотен других. Стремление обмениваться как можно большим количеством ссылок продиктовано гонкой за ростом "цитирования", одной из характеристик популярности ресурса в сети.

Но эффективность такого способа продвижения сайта весьма сомнительна, потому что:
такая страница, как правило, не содержит ничего кроме бесконечных рядов и колонок ссылок (причем без описания самих ресурсов) и, следовательно, ее авторитет изначально невысок;
страница, содержащая слишком много ссылок, передает каждому сайту, на который ссылается, лишь ничтожно малую часть своего и так мизерного авторитета (то есть почти ничего);
не стоит ждать посетителей с такой странички, ибо вряд ли среди сотен безликих ссылок пользователь ткнет именно в вашу (вероятность подобного действия можете прикинуть сами).

Некоторых владельцев крупных, известных сайтов уже, похоже, тошнит от многочисленных е-мейлов типа: "я посетил ваш сайт, и он мне понравился, я поместил на него ссылку и жду, не дождусь, когда вы поместите ссылку на мой у себя на страничке…", которые ежедневно сваливаются к ним в почтовый ящик. Однажды и вы столкнетесь с таким явлением. Помните, что далеко не каждый отправитель таких посланий стремится к обмену качественными ссылками, поэтому прежде, чем принять решение, необходимо все тщательно взвесить. Ведь именно на качество ссылок в последнее время стали обращать внимание поисковики, присваивая сайтам тот или иной "индекс цитирования". А качественной считается ссылка, если сайты, ссылающиеся друг на друга, посвящены родственным или взаимосвязанным темам. Поэтому лучше будет, если вы обменяетесь ссылками с вашими деловыми партнерами или информационными порталами, посвященными проблемам вашей отрасли. И не забудьте договориться о том, чтобы ваши ссылки сопровождалась краткими описаниями ваших ресурсов. Главное - держаться как можно дальше от link farms.

Среди последних тенденций SEO отмечается понижение роли простого взаимообмена ссылками (reciprocal links). Более перспективным считается другой метод: публикация интересных и содержательных статей на информационных порталах, во множестве разбросанных по Всемирной сети. Такие публикации обязательно содержат ссылку на Ваш сайт и привлекают целевую аудиторию.
Клоакинг (cloaking)

Среди недобросовестных веб-мастеров распространена технология обмана поисковиков, когда робот, совершающий обход сети, распознается по IP-адресу либо по имени хоста. Заранее создается специальная страничка (т. н. doorway page), которая и "подсовывается" роботу, после чего тот спокойно добавляет ресурс в индекс.

Но поисковые машины ловят обманщиков и на таких трюках. Например, робот может прийти на сайт с никому не известного IP-адреса либо заходить все время с разных адресов, маскируясь под обычного пользователя. Кроме того, администрации поисковых систем поощряют "стукачество" - отзывы от пользователей, обнаруживших, что сайт, найденный с помощью поисковика, имеет мало чего общего с заявленным содержанием. Если персонал компании - владельца поисковой системы - убеждается в том, что способы, применяемые веб-мастером, нелегальны, такой сайт быстро покинет индекс данного поисковика.
Doorway pages

Так называют страницы, подготовленные специально для поисковиков. Как правило, они содержат разрозненный набор ключевых слов, порой на самые разные темы, в надежде, что какие-то из этих слов привлекут внимание поисковика. Как правило, такие страницы закрываются от посетителей при помощи описанного выше метода cloaking, поскольку не содержат в себе ничего интересного. Методы построения таких страниц все время совершенствуются, так как необходимо скрывать от поисковика тот факт, что эта страница абсолютно бессодержательна (а разработчики алгоритмов поисковых машин постоянно изыскивают новые способы семантического анализа контента). В результате, создание doorway страниц отбирает у веб мастера огромное количество времени и умственной энергии. Не лучше ли потратить эти ресурсы с пользой, шлифуя и оптимизируя существующие страницы и создавая новые, содержащие интересную и привлекательную информацию, которая, в то же время, может оказаться весьма релевантной в "глазах" поисковой машины?

К сожалению, в Рунете по сей день можно встретить многочисленные советы на тему "как лучше построить doorway страницу". Зарубежные же ресурсы, как правило, лишь объясняют, почему такие страницы не нужны веб мастеру и не должны использоваться при оптимизации сайтов. Выходит, мы опять оказались позади планеты всей?
Многуровневый маркетинг (Multi Level Marketing, MLM)

Простая схема: сайт получает, к примеру, 5 входящих ссылок с других сайтов и за их счет несколько повышает свою позицию в поисковиках. Те 5 сайтов, в свою очередь, стремятся получить по 5 ссылок от каких-то еще сайтов. И так далее. В итоге тот, кто оказался ближе к верхушке, наследует авторитет от всех сайтов, составляющих многоуровневую пирамиду. Стройная, красивая конструкция, и главной целью при продвижении сайта становится теперь лишь занятие как можно более высокого положения на этажах. Все очень просто… Но почему это плохо?

Во-первых, такая схема требует организации. Организацию должен кто-то возглавлять, чтобы следить за правильностью структуры пирамиды, привлекать новых членов, отслеживать их "карьеру". Возможно, этот человек захочет сделать свою "должность" платной. Плюс вся эта борьба интересов неминуемо приведет к трениям и спорам, совершенно излишним в данной ситуации. Веб мастера, увлеченные продвижением по пирамиде, уже не найдут времени для работы над собственно самими сайтами. Сама идея стихийного роста Интернета, честного соревнования, о котором обычно говорится при обсуждении вопросов продвижения в поисковиках, погибает под непосильной тяжестью стройной пирамидальной конструкции. Поэтому кодекс чести SE-специалиста пополнился новым пунктом: "Держитесь подальше от схем".
http://www.searchenginewatch.com/searchday/article.php/3100291
Кликерство (Clickers)

Еще одним недобросовестным приемом раскрутки веб-сайтов является искусственное завышение статистики его посещений. Это делается для того, чтобы показать, что ресурс чрезвычайно популярен среди пользователей сети, хотя на самом деле он таковым не является.

Данный метод направлен на обман не столько поисковых машин, сколько потенциальных покупателей веб-сайтов, ведь целью подобных ухищрений сайтовладельцев является получение максимальной прибыли от продажи данного сайта. Готовя ресурс к продаже, текущий владелец стремится продемонстрировать, что сайт будет стабильно посещаться большим количеством пользователей.

С этой целью нанимаются и специально инструктируются люди - т. н. кликеры, которые за небольшую плату (или совсем бесплатно, если сайтовладелец является откровенным "кидалой") по несколько раз в день совершают заходы на данный сайт. И любой счетчик посещений фиксирует высокую популярность сайта, что, несомненно, будет являться основным фактором при назначении цены за него при продаже. Совершенно очевидно, что после того, как сделка будет совершена и сайт перейдет к новому владельцу, количество посещений резко упадет либо вообще станет нулевым, ибо настоящих посетителей на нем почти не было.
Индексирование одного сайта на разных серверах

В надежде получить дополнительную посещаемость, многие регистрируют по несколько доменных имен, ссылающихся на один и тот же ресурс. Но в дублировании страниц с разными доменами и идентичным содержанием нет никакого смысла, ибо поисковые машины уже научились их опознавать. Некоторые поисковики исключают из своих индексов дублированные сайты.

Так как же избежать этих неприятностей? Что надо делать, чтобы у поискового робота не возникло сомнений в уникальности контента на всех ваших страницах, предоставленных для индексирования?

Прежде всего, знайте, что робот обращает внимание на ресурсы, которые ссылаются друг на друга и сравнивает заголовки, ключевые слова и контент на этих страницах, запоминая подозрительные. Затем он обрабатывает страницы по специальному алгоритму, сравнивая друг с другом все подозрительные страницы. Из них могут быть признаны дублированными те, которые:
содержат исходящие ссылки, ведущие на один и тот же ресурс, и
количество таких ссылок одинаково на всех подозрительных страничках, или разница в их числе составляет менее 10%.

Некоторые поисковики, в частности AltaVista, используют эту программу также и во время проверки своего индекса, выявляя странички, включенные туда по ошибке. Поэтому не стоит удивляться, если спустя некоторое время все ваши дублированные страницы будут удалены из базы данных.

Создание дублированных страничек на разных серверах также считается неэтичным методом продвижения веб-ресурсов. По возможности старайтесь избегать этого приема. Если же вы не собираетесь следовать нашему совету и уверены в том, что этот прием вам поможет, воспользуйтесь хотя бы следующими рекомендациями:
измените на ваших страничках контент таким образом, чтобы они выглядели немного по-разному;
слегка измените заголовок, список ключевых слов, описание;
сделайте контент страничек немного разным;
убедитесь в том, что по крайней мере 10% ссылок на ваших страницах не являются общими.

Действительно, есть немало и легальных приемов раскрутки веб-сайтов, причем, тоже весьма эффективных. Но почему-то многих привлекает именно стремление обмануть поисковик, вынудить его поставить их ресурсы выше всех в таблице результатов, не обращая внимание на интересы пользователей. Ведь самое главное, чтобы посетитель кликнул на баннере спонсора, "отсчитав" таким образом некоторую сумму денег в карман сайтовладельца.

Но тогда Всемирная сеть превратится в хаос. Все будут обманывать всех, и Интернет перестанет существовать для обычных пользователей, став ареной интеллектуальных сражений между "хитроумными" веб-мастерами и разработчиками ловушек для них. Но только это будет война против самих себя, ибо пользователь, натыкаясь всякий раз на нерелевантный его запросу контент, просто перестанет доверять вебу как надежному источнику информации.

Наверно, лучше будет потратить свои усилия на совершенствование страничек и сервисов, сделать их удобнее и интереснее. Наградой за это станет узнавание и верность вашему бренду, и с некоторого момента ваш сайт станет сам "раскручивать" себя.

Автор: Дмитрий Антонов, Ирина Пономарева
Комментарии: (0)   Рейтинг:   Версия для печати
Быстрый переход
  • Услуги
  • Разработка сайтов
  • Дизайн
  • Продвижение
  • Консультация
  • Портфолио
  • Вопросы и ответы
  • Информация
  • Стоимость услуг
  • Сроки выполнения
  • Гарантии
  • Порядок оплаты
  • Порядок работ
  • Разработка сайтов
  • Поддержка и продвижение
  • Дизайн
  • О нас
  • Контакты