Студия веб-разработки


Личный кабинет

Имя

Пароль

Запомнить меня


Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Доменное имя сайта (или домен) - первый шаг на пути приобретения собственной репутации в Интернет. Правильно подобранное доменное имя способно помочь работе сайта, обеспечить постоянный уровень продаж и доверие со стороны посетителей сайта. Доменное имя может стать неотъемлемой составляющей организации.
Итак, чем же стоит руководствоваться, чтобы имя домена было “правильным”?

1. Индивидуальность домена. Главная функция доменного имени - идентифицировать, выделить сайт, фирму, ее услуги и деятельность из ряда аналогичных. В соответствии с этим домен должен отличаться от других, т.е. должен быть оригинальным и неповторимым.

2. Восприятие домена. Восприятие доменного имени также немаловажно. Ассоциации, которые складываются у человека, когда он слышит какое-то название, создают образ, вызывая ряд воспоминаний и представлений о данном объекте. Самые подходящие названия - те, в которых впечатление и значение удачно дополняют друг друга. Именно в таком сочетании рождаются наиболее интересные и запоминающиеся домены. При этом доменное имя должно передавать только хорошую информацию, чтобы вызвать у посетителя Сети желание возвращаться на данный сайт снова и снова.

3. Смысловая функция домена. Подбирая домен, следите за тем, чтобы он был логически обоснован. В нем должно содержаться указание на тематику сайта. В название доменного имени можно поместить ключевое слово, имеющее отношение к вашей деятельности. Это поможет клиентам и посетителям быстрее запомнить имя сайта.

4. Удобство воспроизведения домена. Имя домена должно легко запоминаться и произноситься так, чтобы в телефонном разговоре собеседник смог без ошибок записать название. Для этого оно должно легко воспроизводиться на слух, следовательно, не должно быть обременено сложными сочетаниями букв.

5. Недлинное название домена. Не очень удачным является слишком длинное имя домена. Его также трудно запомнить и слишком большая вероятность ошибок при наборе.
Также хотелось бы упомянуть о нескольких проблемных моментах, с которыми можно столкнутся при подборе доменного имени:

1. Использование дефиса. Существует несколько точек зрения по данному вопросу. Одни утверждают, что имя, содержащее дефис, с трудом запоминается, читается и произносится. Другие, наоборот, считают, что дефис упрощает восприятие и запоминание домена. Например, домен your-hosting.ru содержит два английских слова разделенных дефисом. Таким образом, сочетание слов легко воспринимается и сразу видна тематика сайта. Если дефис убрать, слова могут слиться и домен не будет сразу восприниматься как посвященный хостингу.

2. Использование транслита в названии. Возможность написания домена транслитерацией также таит "подводные камни". При воспроизведении (вспоминании) написания такого домена часто возникают ошибки ввиду нескольких вариантов написания одной и той же русской буквы, например, kozha.ru и koja.ru. также не всегда легко воспроизвести доменные имена вида www.caxap.ru. Естественно, такого рода путаница не идет на пользу сайту.

3. Если вы выбрали название домена на английском языке, не делайте ошибок в орфографии, не поленитесь проверить в словаре, как пишется то или иное слово.
Уровни доменов.

Доменные имена бывают различных уровней, но мы говорим только о доменах второго уровня (вашеимя.ru) и третьего (вашеимя.com.ru, вашеимя.провайдер.ru). Домены первого уровня - это доменные зоны, например, общий (родовой) домен .com или cтрановый .ru, .ua, .by, .kz, .us и т.д., а, домены четвертого уровня, как идентификаторы отдельных сайтов и даже как их разделы практически не встречаются, т.к. они неудобны в написании и трудно запоминаемы.

Домены второго и третьего уровней можно зарегистрировать в специализированной компании - регистраторе доменных имен, а также, как правило, у разработчика сайта или хостинг-провайдера. Часто, при заказе хостинга для сайта, хостинг-провайдер бесплатно зарегистрирует вам доменное имя третьего уровня типа вашеимя.com.ru, вашеимя.msk.ru, вашеимя.com.ua или предоставит домен вида вашеимя.провайдер.ru. Также, при выборе дорогого тарифного плана хостинга, хостинговая компания может зарегистрировать клиенту бесплатно доменное имя второго уровня, например, вашеимя.net или вашеимя.ru. Также существует целый "пласт" Интернета, называемый "Бесплатный хостинг", когда, регистрируясь на бесплатном хостинге, вы также получаете бесплатный домен третьего уровня, например, вашдомен.narod.ru или вашеимя.by.ru.
Доменное имя не для бизнеса.

Сейчас Сеть предлагает большой выбор сервисов некоммерческого (бесплатного) хостинга с предоставлением бесплатного домена третьего уровня (www.narod.ru, www.chat.ru, www.boom.ru и т.п.). Такое размещение условно бесплатно и вам не придется платить ни за регистрацию доменного имени, ни за его поддержку, ни за хостинг.
Тем не менее, обратите внимание на недостатки, которые подавляют преимущества:

1. Размещая ресурс в зоне некоммерческого хостинга, ваш сайт теряет свою индивидуальность. А это немаловажно, если ваша организация занимается серьезным бизнесом. Несолидно звучит, например, домен инвестиционной компании www.invest.chat.ru.

2. Использование некоммерческого хостинга наводит на мысль о неплатежеспособности фирмы: организация просто не смогла выделить средства на регистрацию домена второго уровня. Такая экономия на имени не сможет положительно повлиять на имидж.

3. Полная зависимость от владельца сервера бесплатного хостинга. Сегодня ваш сайт красуется в Интернет, привлекая сотни пользователей, а завтра он внезапно исчезнет, тем самым, доставив неприятный сюрприз для постоянных посетителей вашего сайта и вас. Владелец некоммерческого хостинга ничем вам не обязан и зарегистрированный и "раскрученный" вами бесплатный домен принадлежит ему.

4. Если же в один прекрасный день вы решите поменять свой адрес (на домен второго уровня или на другой некоммерческий хостинг), будьте готовы к тому, что часть ваших постоянных клиентов потеряется где-то в киберпространстве. Скажите "До свидания" потраченным силам по раскрутке сайта и начинайте заново.

5. На вашем сайте скорей всего появиться какая-нибудь вставка рекламного характера. И не удивляйтесь, если она не будет соответствовать содержанию вашего веб-ресурса и вашим пожеланиям. Бесплатного сыра не бывает и таким образом владелец бесплатного хостинга возвращает средства, потраченные на поддержание вашего сайта.

В заключение хотелось бы добавить следующее: домены, размещенные на некоммерческом хостинге, подходят только для персональных страничек с некоммерческой информацией. Если же вы планируете заниматься бизнесом в Интернете или хотите создать сайт-визитку вашей компании, выберите себе приличный хостинг и зарегистрируйте для своего сайта домен второго уровня. Благо это доступно всем: регистрация домена ru стоит 19$, домены com, net, org - около 7$, а во время "распродаж" и того меньше. Например, сегодня зарегистрировать домен org можно менее чем за 2 доллара.
Комментарии: (0)   Рейтинг:   Версия для печати
Быстрый переход
  • Услуги
  • Разработка сайтов
  • Дизайн
  • Продвижение
  • Консультация
  • Портфолио
  • Вопросы и ответы
  • Информация
  • Стоимость услуг
  • Сроки выполнения
  • Гарантии
  • Порядок оплаты
  • Порядок работ
  • Разработка сайтов
  • Поддержка и продвижение
  • Дизайн
  • О нас
  • Контакты