Студия веб-разработки


Личный кабинет

Имя

Пароль

Запомнить меня


Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Сегодня более 8 % всех афер, проходящих через Интернет, являются так называемым «нигерийским мошенничеством». Его масштабы поражают любое воображение. Так, 15 июля 2005 г. уроженка Нигерии по имени Анака Мартина Аниемба была осуждена на 3 года тюремного заключения и штраф в размере 25 миллионов долларов США за организацию аферы, в ходе которой один из Бразильских банков был обманут на 242 миллиона долларов.
Хотя этот вид мошенничества возник в Нигерии более 10 лет назад, сейчас вы получаете подобные письма из многих африканских стран, а именно: Нигерии, Бенина, Того и даже ЮАР. Некоторые российские Интернет-мошенники так же включили данный вид жульничества в свой арсенал.
Темы у этих писем очень похожи. Что-то типа: «Деловые связи» , «Нужна срочная помощь», «Обращение за вашей помощью», «Крик о помощи», и т.д. Большинство писем этого рода мошенничества начинаются таким образом. Вот два отрывка из самых последних писем, которые мы получили:
"Я, Инженер Моисей Икпен, директор отдела бюджета и планирования Федерального Министерства Нефти и Природных Ресурсов (ФМНПР), в моем ведении находилась тендерная комиссия в составе 7 человек, отвечающая за предоставление подрядов и согласование платежа. Мне стало известно о вас, когда я искал надежного и уважаемого человека для проведения очень секретной операции по переводу громадной суммы денег на иностранный счет".

Или
"Я Миссис Мириам Абача, вдова генерала Сани Абача, Покойного Нигерийского Военного Главы Государства. Информация о вас была представлена мне через торговую палату. Я в беде и пребываю сейчас под домашним арестом, в то время как мой сын Мухаммед находится под судом в Лагосе и Абудже. В настоящий момент он находится в тюремном заключении. Правительство заморозило счет всей семьи и распродало наше имущество на аукционе. Чтобы уберечь семью от банкротства мне удалось отправить в Европу и Азию через курьерскую компанию, сумму в 20 миллиардов американских долларов, которая хранилась у моего мужа".
Суть подобных писем почти всегда одна и та же – человек, хотя и не знает вас, но благодаря вашей деловой репутации, решил связаться с вами с очень конфиденциальным предложением: перевести головокружительную сумму денег из его страны в любую другую зарубежную страну.
Истории могут быть разнообразны, например вам может прийти письмо даже от «бывшего директора» ЮКОСА, который нуждается в вашей помощи для перевода денег с офшорного счета господина Ходорковского, но в итоге им всем нужна ваша помощь, чтобы перевести деньги. За вашу услугу они пообещают вам что-то между 10 и 40 процентами. Там также будет номер телефона или адрес электронной почты, чтобы связаться с этим человеком.
Вы можете поинтересоваться, как же они обманывают людей?
Существует множество путей, как эти мошенники обворовывают свои жертвы. Некоторые из самых распространенных описаны ниже:
- Они попросят вас открыть банковский счет на их имя. Их вторым шагом будет просьба положить на этот счет сумму, скажем, в 10000 американских долларов, объясняя это тем, что если на счету нет какой-либо приличной суммы, чиновники, отвечающие за перевод обещанных миллионов долларов, что-нибудь заподозрят и не санкционируют сделку. Как только вы поместите указанную сумму, они просто снимут ее со счета и исчезнут. Обычно они выбирают банк, где у них могут быть связи. Поэтому вы, потеряв деньги, не получите никакой помощи и со стороны банка.
- Они попросят вас послать какой-либо товар или подарки чиновникам, которых им нужно подкупить, чтобы операция с предполагаемыми миллионами долларов прошла без проблем. Естественно, вы никогда больше не услышите о них, как только вы отправите запрошенные подарки по их адресу.
- Мы даже слышали истории типа вот этой: российских граждан уговорили приехать в Нигерию, чтобы самим проследить за операцией. Там их держали в заложниках, до тех пор, пока он и не передали все движимое имущество бандитам.
Увеличившееся количество мошеннических писем, которые мы получаем, только убеждает, что многие люди попадают в эту достаточно простую ловушку. По данным ФБР эти мошенники выманили сотни миллионов долларов у доверчивых людей.

Данного типа мошенничество может принимать разнообразные формы, в следующий раз, когда вы читаете письмо, которое выглядит подозрительным, просто удалите его! Есть другие способы заработать деньги!
Несколько слов предупреждения: хотя большинство видов мошенничества берут начало в Нигерии, пожалуйста, не обобщайте и не считайте все компании из этих стран непорядочными, как обычно несколько человек могут запятнать репутацию целой страны.

Автор: Наошад Кабир
Комментарии: (0)   Рейтинг:   Версия для печати
Быстрый переход
  • Услуги
  • Разработка сайтов
  • Дизайн
  • Продвижение
  • Консультация
  • Портфолио
  • Вопросы и ответы
  • Информация
  • Стоимость услуг
  • Сроки выполнения
  • Гарантии
  • Порядок оплаты
  • Порядок работ
  • Разработка сайтов
  • Поддержка и продвижение
  • Дизайн
  • О нас
  • Контакты