Студия веб-разработки


Личный кабинет

Имя

Пароль

Запомнить меня


Забыли пароль?
Зарегистрироваться
В последнее время появилась разновидность - текстовые баннеры без графического изображения. Кроме того, есть анимированные flash-баннеры, html баннеры, баннеры, написанные с использованием языка java.

Если взять графический баннер, то, как бы красиво не называли эту прямоугольную картинку - хоть баннером, хоть еще как, но в случае графического изображения, она есть и остается обыкновенным бинарным файлом изображения, записанным в том или ином графическом формате.
Чем отличаются баннеры от других изображений:
четко определенными размерами (точнее, одним из нескольких точно определенных форматов-размеров).
ограниченным количеством графических форматов. В отличие от раздолья форматов на ниве обработки изображений (например, список форматов, предлагаемый программой Photoshop, при сохранении картинки), к разрешенным графическим форматам баннеров относятся только 3 - jpg или gif, в последнее время иногда png.
ну и, безусловно,- функцией. Баннер это не просто картинка, это виртуальная дверь-дверца, ведущая на той или иной сайт. Или, как минимум,- рекламный блок. В последнем случае, функцией баннера является продвижение того или иного имиджа.

Баннер является ссылкой на сайт, который он рекламирует. То есть, кликнув на нем мышкой, заинтересованный прихожанин попадает прямо на рекламируемый сайт. В чем, собственно, и состоит задача баннера, кроме случаев рекламы имиджевой.
Проводить обмен показами баннеров позволяют Баннерные Сети (БС). Вы регистрируетесь у них и получаете специальный код, который, будучи встроенным в ваши страницы, позволяет показывать баннеры БС на вашем сайте, в обмен на это БС обязуются показывать ваши баннеры на сайтах своих партнеров, оставляя себе некий "навар" - в ответ на показ у вас на сайте 100 баннеров, они покажут от 50 до 90 ваших.
Процент комиссионных зависит от службы и ряда условий, например, количества показов. К примеру - RLE подразделяется на RLE Classic и RLE GOLD (для сайтов, показывающих от 500 баннеров в день и имеющих CTR не ниже, чем в среднем по RLE). Комиссия: в RLE Gold - 14%, в RLE Classic - от 14 до 50%. Баннербанк забирает себе 9%, а The BannerWorkshop Exchange II вообще осуществляет обмен 1:1 (что, впрочем, не говорит о том, что это лучшая БС). Но наиболее распространенное значение комиссионных - 10%.
Затем вы рисуете, или вам рисуют баннеры, которыми вы будете рекламировать свой сайт. Чем зазывнее и убедительнее будет рисунок и слоган на баннере, тем большее количество людей "кликнет" на нем, дабы зайти на ваш сайт. Соотношение этих самых "кликов" к числу всех показов баннеров называется CTR - и является КПД баннера. Но не только баннера, как может показаться на первый взгляд. Очень многое зависит от БС.
Один и тот же баннер в разных БС будет иметь различный CTR. Причем, в полном соответствии с математическими законами, при большом количестве показов, это значение будет немного варьироваться, но будет оставаться в пределах определенной цифры для каждого отдельно взятого случая баннера/БС. Со временем, которое зависит от количества показов баннера и "мощности" БС - количества точек, на которых демонстрируются баннеры, наступает "усталость" (есть еще термин - "сгорание") баннера - многие уже знают его в лицо и не реагируют на него - и CTR начинает постепенно снижаться.
Хорошим уровнем CTR является значение в 2-3%. То есть исходите из того, что в лучшем случае к вам будет приходит 2-3 человека на каждые сто показов вашего баннера. Чаще это значение в 2-3 меньше. И, как ни печально это заявить, за последнее время средний CTR стал ниже, по некоторым данным это диапазон 0.4-1%.

ПО ДАННЫМ e-stat #10 ОТ 05.2000
Данные по аудитории мирового Инета в марте этого года.
Средний клик по баннеру (% на тысячу) составил:
для домашних пользователей 0.42%;
для использующих компьютер на работе - 0.28%.


Привыкли, должно быть и к сети и к баннерам. Не замечают. Что заставляет дизайнеров из кожи вон лезть, дабы замеченым и кликнутым быть. Здесь таится одна опасность, о которой можно сказать, слегка перефразируя царя Соломона - "Не обмани и сам обманут не будешь..." обманут бесцельным ожиданием прихожан. Иногда, чтобы привлечь к себе внимание, дизайнер идет на явный обман или хотя бы некоторое преувеличение действительности, которые он и излагает на баннере. Человек наивно и доверчиво делает заветный клик и, затем, осознав, что его обманули, навеки заносит название сайта в черные списки своей памяти.
Не любит человек, когда его дурят, когда его считают глупее себя. Никогда уже больше не заманить его сюда. И сам не прийдет и других предостережет. Нельзя врать,- некрасиво и себе же дороже. Это относится ко всем видам "черной" раскрутки - ради минутной выгоды потерять навсегда честное имя...
Ну ладно, Бог с именем, если оно не дорого - так на сайт же ходит не будут! Ради чего ж страдать?

И еще пару слов по поводу CTR - не стоит впадать в панику, если в начале вашей рекламной кампании CTR очень низок - например - 0%; также не стоит особо радоваться, если он неожиданно высок - 10-30%. Помните, что реальный CTR, в полном соответствии с математическими законами "нарисуется" только тогда, когда ваши показы будут исчислятся тысячами. А иначе, что за гордость - "у меня CTR 10%!" - "а показов сколько?" - оказывается тоже 10, стало быть один раз кликнули...
Необходимо также обратить внимание на то, что не всегда баннер носит функцию этакой Вифлеемской звезды, ведущей на некий сайт.
Иногда баннер несет чисто имиджевую функцию. Происходит раскрутка не сайта, а торговой марки, имени либо названия товара, проекта, фирмы и т.п. В данном случае важно количество демонстраций баннера, а не его CTR. Важна не "завлекательность", а информативность. И тут особо важен некий "положительный" образ, формируемый баннером. Важно, чтобы он не вызывал отрицательной реакции, проецируемой на объект рекламы. Особое внимание необходимо уделить и цветовой гамме, и слогану, и анимационным эффектам. То, от чего в восторге будет юный геймер, вряд ли придется по душе президенту фирмы - вашему потенциальному клиенту.
Тут таится один секрет рекламы, хорошо известный всем тем, кто занимался тем или иным ее видом - реклама не обязательно должна нравится вам, как дизайнеру, она должна нравится потенциальному клиенту. Большинство нормальных людей с иронией или священным ужасом смотрит на телевизионные рекламные "изыски" - а на них, кстати, и не расчитывали как на клиентов, для других показывают.
Потому, что это ради денег. Вот хотели бы ради искусства, тогда бы и для таких умных что-нибудь сваяли. Но реклама это один из видов поп-культуры, расчитанная на скирдование толпы и молотьбу денег, а не на персональное обаяние каждого отдельно взятого индивидуума.

Одной из наиболее популярных БС в Рунете является RLE. Баннерные показы от RLE дефакто стали сетевой валютой, причем самой котируемой - этакий доллар-онлайн. За показы от RLE вы можете купить товар, оплатить работу по изготовлению баннеров и созданию сайта, вы просто можете обменять их на доллары-офлайн, то бишь натуральные баксы, продав свои показы кому-нибудь.
Комментарии: (0)   Рейтинг:   Версия для печати
Быстрый переход
  • Услуги
  • Разработка сайтов
  • Дизайн
  • Продвижение
  • Консультация
  • Портфолио
  • Вопросы и ответы
  • Информация
  • Стоимость услуг
  • Сроки выполнения
  • Гарантии
  • Порядок оплаты
  • Порядок работ
  • Разработка сайтов
  • Поддержка и продвижение
  • Дизайн
  • О нас
  • Контакты