Студия веб-разработки


Личный кабинет

Имя

Пароль

Запомнить меня


Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Некоторые из экспертов в области оптимизации в поисковых системах (SEO) фокусируются на декодировании и преодолении этих сложных, постоянно изменяющихся формул. Они находят изощренные пути для получения выгоды от особенностей алгоритмов. Другие профессионалы в области поисковых систем предпочитают уделять основное внимание общему улучшению эффективности и заметности вебсайта, не ставя перед собой непременной задачи победить алгоритмы.
Какой же подход является наилучшим?

Этот вопрос горячо обсуждался на недавней Конференции по стратегиям поисковых систем в Сан-Хосе. В непринужденной обстановке обмена мнениями и активного обсуждения, участники конференции, которые обладали радикально различными мнениями по этому ключевому вопросу, сумели сотворить насыщенную, полезную и живую дискуссию.

Мнения экспертов разошлись

Джеф Ваттс (Jeff Watts), менеджер по поисковым системам в National Instruments, объяснил, что его компания придерживается долгосрочного подхода к оптимизации в поисковых системах. Главным образом, внимание фокусируется на предоставлении пользователям качественного контента. И, хотя он признал тот факт, что иногда они проигрывают конкурентам, использующим приемы «обратной алгоритмизации» своих сайтов для получения преимущества за счет алгоритмов, в долгосрочной перспективе сайты National Instruments показывают стабильно высокие значения ранкингов.

Давид Нейлор (David Naylor), эксперт по SEO из Йоркшира, Англия, обрисовал иную перспективу. Он описал проекты, в которых единственной целью его усилий было получение высоких ранкингов. Каким образом он этого добивался? Давид планомерно и настойчиво пытается найти «бреши» в алгоритмах, и использует эти слабости для получения высших позиций и заработка денег для своих клиентов и себя самого.

Шари Зуров (Shari Thurow), вебмастер и директор по маркетингу в компании Grantastic Designs, возразила, что она никогда не считала нужным прибегать к спорным приемам и методикам, направленным на использование слабостей поисковых алгоритмов. Напротив, она смогла добиться прекрасных позиций и высокого ранкинга для своих клиентов, обращая основное внимание на нужды пользователей, качество контента, и использование здравого подхода к юзабилити сайта. Шари не без иронии назвала «АЛГОголиками» тех маркетологов, которые одержимы идеей победы над алгоритмами для получения высокого ранкинга. Стоит заметить, что некоторые участники конференции с готовностью признали свою алго-зависимость!

Многие маркетологи прочувствовали на себе, что процесс оптимизации стал более сложным. Миккель Свендсен (Mikkel Svendsen) из Red Zone Global, уверен в том, что «задачи стали намного сложнее, чем раньше». Он настаивает, что маркетологи в поисковых системах должны сейчас подходить индивидуально к каждому случаю оптимизации, изучать конкурентов, и пытаться понять, какой из стратегических подходов будет работать лучше всего для данного вебсайта.

Грег Босер ( Greg Boser) из Web Guerilla разделяет это мнение. «Задачи были проще, когда больше внимания уделялось факторам самой страницы. Теперь все намного сложнее». Несмотря на это, возможности для достижения успеха существуют. Грег аллегорически отметил: «зияющие дыры настолько велики, что вы можете проехать сквозь них на большегрузном автомобиле». Эти узкие места в алгоритмах могут стать источником хороших заработков, и не только в краткосрочной перспективе. Многие никак не могут понять, что «охотники за алгоритмами» ЗАБОТЯТСЯ о конвертации, а не только о высоких ранкингах. «Это происходит потому, что большинство из нас получают доход на основании партнерской модели. Если наши клиенты не зарабатывают деньги, мы тоже ничего не получаем».

Джил Вален (Jill Whalen) из High Rankings, уверена, что многие маркетологи одержимы поиском «философского камня» – универсального рецепта успеха – который принесет им золотые горы. «К сожалению, процесс поисковой оптимизации не поддается описанию простыми цифрами», - предостерегает Джил. Ее совет: «Не стоит сходить с ума и наблюдать за ежедневными небольшими изменениями. Позиция изменится. Это неизбежно. Маркетологи должны научиться мыслить в долгосрочной перспективе».

Дыры? Какие дыры?

Грег Бозер объяснил, что поисковые системы внедряют так называемые «наполнители» (fillers) для того, чтобы исправить проблемы в алгоритмах, после того, как они обнаруживаются. Google обладает наибольшим опытом в заполнении этих дыр, далее следуют Yahoo и MSN. Грег отметил, также, что для поисковых систем наибольший приоритет назначается решению тех проблем, которые затрагивают интересы наибольшего количества людей. Поэтому обычно дыры латаются прежде всего в американских поисковых системах. Зачастую эти же проблемы не исправляются в иностранных поисковых системах еще долгое время. Так что, если мыслить в этом ключе, намного проще найти просчеты в мире B2B, где поисковые запросы затрагивают специфичную и небольшую аудиторию. Многие из этих просчетов не будут замечены «радарами» и не будут исправлены так же быстро, как проблемы с алгоритмами, затрагивающими множество потребителей.

Один из участников конференции попросил подробнее рассказать о тех дырах, которые упоминались в докладах. Модератор Денни Салливан (Danny Sullivan) ответил: «Вы никогда не получите советов подобного рода на официальных конференциях SEO». Почему?

Представители поисковых систем находятся в зале.

Как только «дыра» будет озвучена, ее сразу же залатают. Опять же, алгоритмы постоянно меняются. Дыра сегодня не обязательно будет дырой завтра.

Хотите получить ценный совет? Салливан рекомендует: «Подружитесь с экспертом SEO за стойкой бара, после окончания конференции!».

О чем эксперты могут договориться

Участников конференции попросили указать «наиболее важные вещи» для успеха на поприще SEO. Присутствующая группа экспертов дала прогнозируемые ответы:

Нужно провести исследование кейвордов
Выбрать 3-5 фраз, для которых потом оптимизировать каждую страницу
Написать уникальные, убедительные заголовки для каждой страницы
Обратить внимание на уникальность контента, который представляет ценность для пользователя и удовлетворяет здравым требованиям SEO текста
Убедиться, что архитектура и дизайн сайта не препятствуют паукам поисковых систем
Создать качественные ссылки, ведущие на сайт
Продолжать работать над этим. SEO не ограничивается одним днем. Постоянное добавление контента, ссылок и страниц требуется для долгосрочного успеха
И последнее – «Пока оно не сломалось, не нужно его чинить!»
Комментарии: (0)   Рейтинг:   Версия для печати
Быстрый переход
  • Услуги
  • Разработка сайтов
  • Дизайн
  • Продвижение
  • Консультация
  • Портфолио
  • Вопросы и ответы
  • Информация
  • Стоимость услуг
  • Сроки выполнения
  • Гарантии
  • Порядок оплаты
  • Порядок работ
  • Разработка сайтов
  • Поддержка и продвижение
  • Дизайн
  • О нас
  • Контакты