Студия веб-разработки


Личный кабинет

Имя

Пароль

Запомнить меня


Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Итак, уважаемые сайтостроители, скажите мне, сколько видов дизайна вы знаете? А? Так, слышу, справа кричат - жесткий... Верно! А еще? Резиновый... Так! А какой лучше? Ой! Не надо так кричать... Давайте разбираться.



Давайте дадим определения, чтобы не было разногласий.
Жесткий дизайн- табличный дизайн, в котором величина каждой ячейки либо задана в пикселах, либо задаётся картинкой или другим элементом, помещённой в эту ячейку.
Резиновый дизайн- табличный дизайн, в котором ширина одной или нескольких ячеек задаётся в процентах от ширины окна.



Ну, мы с вами, как образованные люди, сразу понимаем, что жесткий дизайн гораздо проще разрабатывать! А что? Все элементы фиксированной ширины, расположены статически друг от друга... Так что тем, кто хочет иметь больший контроль над разметкой страницы, следует разрабатывать страницы фиксированной ширины, которая будет оставаться постоянной для всех пользователей, независимо от размера монитора или изменений размеров окна. Этот подход основан на принципах создания страниц в издательском деле, таких как поддержание постоянной сетки, отношений элементов, расположенных на странице, и удобные длины строк. Красота... Как в журнале!



В этом месте давайте остановимся и пораскинем мозгами, что нам это сулит.



Достоинства:




Страница будет выглядеть одинаково независимо от разрешения монитора. Это представляет огромный простор для создания сложных и стильных дизайнов.


Страницы и столбцы с фиксированной шириной обеспечивают лучшее управление длинами строк. Слишком длинные строки неудобны для чтения.



Недостатки:





У жёсткого дизайна есть только одно оптимальное разрешение экрана. Если при разработке упор был сделан на совместимость (оптимальный размер 640х480), то уже на 1024х768 поля занимают почти половину ширины страницы - и чем дальше, тем хуже.


Если при разработке акцент был сделан на "среднее" разрешение (800х600), то у пользователей маленьких мониторов появляется горизонтальная полоса прокрутки, и часть содержания им становится не видна. Некоторые разработчики ориентировались по своему монитору (1024х768), и у них даже для 800х600 (а это почти 50% всех пользователей!) страница выглядит плохо - а для 640х480 обычно нечитабельна.


Стремление полностью контролировать отображение страницы означает своего рода выступление против среды. Web - это не печатное издание; у него нет "правильных стандартов", а HTML - язык универсальный с логической разметкой!



Мда... куда ни кинь - всюду клин...
Тут на помощь приходит гибкий дизайн. Web-страницы по умолчанию гибкие. Текст и элементы HTML-файла попадают в окно броузера, заполняя все доступное пространство, вне зависимости от размеров монитора. Если размер окна броузера изменяется, элементы повторно выводятся, чтобы настроиться на новые размеры. В этом и проявляется сущность Web. Разработчиков поначалу шокирует непредсказуемость места появления элементов страницы, но потом они обычно обучаются обходиться без полного управления страницей.
Итак, что мы имеем?



Достоинства:




страницы БУДУТ отображаться на мониторах с разным разрешением; гибкую страницу можно настроить для выводов на любом дисплее.


Заполнено все пространство монитора, отсутствует нежелательное свободное место
Дизайн наиболее близок по духу к HTML.



Недостатки:




На больших мониторах длина строки может оказаться чрезмерной, что ухудшает условия для чтения.


Результаты гибкого дизайна часто непредсказуемы.


Броузерам (всем, но особенно Нетскейпу версии 4) очень тяжело переваривать ячейки переменной ширины. Каждому, кто писал совместимый HTML, знакомы ячейки шириной 100%, которые не занимают всю свободную площадь; ячейки фиксированной ширины, которые занимают больше, чем им положено; ячейки с заданной одинаковой шириной, но неизменно выходящие разной ширины и т.д. - перечислять фокусы каждого из броузеров можно очень долго.


Отливка "резиновой" страницы занимает вдвое-втрое больше времени от аналогичной "жёсткой". Так что теперь видно, что однозначно ответить, какой дизайн подходит именно ВАМ должны ВЫ сами. Моя первая страница была фиксированных размеров, и в этом нет ничего страшного! Она была рассчитана на разрешение 800Х600, и отцентрирована по центру экрана, так что даже на больших мониторах смотрелась очень прилично, так как не наблюдалось эффекта пустого экрана справа. (Но учтите, что при использовании этого метода невозможно точно расположить таблицу относительно фонового изображения.) Единственным недостатком (притом очень крупным) были шрифты фиксированного размера. Это было сделано из-за того, что при укрупнении размера шрифта, происходили неожиданные изменения на странице, не в лучшую, понятно, сторону... В связи с этим дизайн этого сайта имеет полностью гибкую структуру. Вы должны всегда помнить, что выбор размера шрифта - право пользователя! Ведь страницу вы делаете для него? Тогда пользователь должен выбирать, как ЕМУ удобно смотреть вашу страницу.



Можно использовать также комбинированный подход, когда страница состоит из столбцов (или фреймов), заданных комбинациями абсолютных и относительных размеров. В этом случае при изменении размера окна один столбец сохраняет прежнюю величину, в то время как остальные изменяют размер и заполняют свободное место. В большинстве случае наиболее предпочтительно использовать именно этот метод.



Подводя итог, еще раз скажу, что выбор в любом случае за вами. В вебдизайне нет строгих законов и правил. Но все же я рекомендую, если есть возможность, использовать блочный, а лучше резиновый дизайн. Да, это дольше и сложнее, но это наиболее удобно пользователю, и близко по духу идее Web.
Комментарии: (0)   Рейтинг:   Версия для печати
Быстрый переход
  • Услуги
  • Разработка сайтов
  • Дизайн
  • Продвижение
  • Консультация
  • Портфолио
  • Вопросы и ответы
  • Информация
  • Стоимость услуг
  • Сроки выполнения
  • Гарантии
  • Порядок оплаты
  • Порядок работ
  • Разработка сайтов
  • Поддержка и продвижение
  • Дизайн
  • О нас
  • Контакты