Студия веб-разработки


Личный кабинет

Имя

Пароль

Запомнить меня


Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Очень важный вопрос - с чего начать создание сайта? У Вас есть огромное желание и впереди наполеоновские планы, но есть небольшое затруднение - Вы не знаете с какого конца к этому подступиться. Тем более, если делаете это в первый раз. Возможно, у Вас уже есть опыт создания простенькой домашней странички, но достаточно большой и законченный сайт требует к себе иного подхода.

Одно из больших заблуждений, при создании сайта, заключается в том, что начинать нужно с дизайна. Но это вовсе не так, и едва ли большую часть времени, ушедшего на создание сайта, будут занимать дизайн и верстка.

Приступать к работе следует с тщательного продумывания концепции и составления структуры будущего сайта. И, уже на основе этой информации, подбирать необходимые материалы. В общих чертах, Вы уже знаете о том, что желаете разместить на сайте, но теперь очень важно представить всю информацию удобным и понятным образом, чтобы то, что знаете, Вы, узнал бы и ваш посетитель.

Структурирование информации

При отборе информации, жизненно необходимо ее структурировать, уметь выделять наиболее важное. Нередко можно слышать возражение, что на сайте важна вся информация, и необходимо акцентировать ее всю. Но, на самом деле, так не бывает и даже в самой важной информации есть порция наиболее важной. Хорошая структурированность сайта обеспечивает половину успеха при его создании. Ошибки, допущенные на этом этапе, впоследствии могут привести к большим затратам сил на исправление.

Для более удобной организации мыслей, структуру желательно предварительно написать на листочке бумаги или хотя бы в блокноте (который в Windows, а не который бумажный ;).

Возьмем, для примера, небольшую компанию, которая решила открыть свое представительство в интернет. Как правило, основная структура таких сайтов достаточно общая. Давайте ее напишем:

1.Новости компании
2.Информация о фирме
3.Услуги фирмы
4.Каталог товаров
5.Контактная информация

Теперь эту структуру необходимо скорректировать для конкретной фирмы. Возможно, что у компании есть несколько одинаковых по объему областей деятельности и в этом случае, конечно же, имеет смысл добавить еще несколько пунктов меню в верхний уровень.

При составлении структуры будущего сайта, подавите в себе желание поместить все пункты меню на одну страничку. Человек комфортно воспринимает не более 7-ми пунктов, и их большее количество вызывает подсознательное отторжение при просмотре. Слишком сложное не вызывает желания разбираться.

Для того, чтобы этого избежать и используется иерархическое построение меню. Правильное структурирование информации позволяет нам выделить основные разделы сайта, а все второстепенные разделы будут доступны после выбора одного из основных. Описанное замечание относится также и к меню 2-го уровня - при большом количестве пунктов, имеет смысл ввести меню 3-го уровня. Но не более! Будет уже слишком.

Если же информации, все же, настолько много, что не получается структурировать ее в 3 уровня меню, то имеет смысл выделить отдельные подсайты, каждый из которых будет отвечать за свою область. Так, например, часто выносят, электронный магазин из структуры основного сайта, и он приобретает достаточно самостоятельный характер.

Подготовка текстов

Кроме разработки структуры, важной частью данного этапа является подготовка текстов. Оригинальные тексты, например, взятые из буклета компании и выложенные в неизменном виде будут читаться плохо, ведь они разрабатывались совершенно для другого стиля восприятия информации. И на сайте такой текст будет смотреться отчужденно - это заметно. И, к сожалению, сей факт будет говорить лишь о пренебрежении авторов к своему сайту. Сайт может быть безумно красив, но лишь умные тексты позволят Вам удержать своего посетителя - не забывайте об этом.

Публикация текстов в Сети имеет свою специфику и буквальное повторение структуры буклета "О компании" будет ошибкой. Буклет просматривают линейно - сверху вниз и слева направо - по страничкам. Соответственно, и пишется текст, который последовательно излагает всю информацию. Для web-страничек же более логичным является способ структурированного представления информации. При этом варианте - в основной статье излагаются общие вопросы, а более подробное их освещение вынесено на отдельные странички, переход к которым, осуществляется по ссылке. Ссылка может быть, как в конце странички и таким образом она будет служить указателем на следующую страничку (это аналогично линейному просмотру информации), так и непосредственно внутри текста - указывая посетителю способ узнать о данном вопросе подробнее.

В чем преимущество именно такого способа представления информации? А в том, что посетитель читает лишь то, что ему нужно. Некоторым достаточно краткого обзора, в то время как другие предпочитают углубляться в суть вещей. Структурируя большую статью, мы разбиваем ее на ряд небольших фрагментов, каждый из которых содержит один из аспектов рассматриваемого вопроса. И читатель, волен, выбирать путь, по которому идти - отбирая лишь ту информацию, которая ему действительно интересна. А второе преимущество является следствием первого - небольшие странички очень быстро грузятся, что немаловажно.

Все сказанное выше, относится исключительно к чтению информации он-лайн. Если же предполагается, что текст будут распечатывать, то возможно стоит подумать о создании специальных "страничек для печати", которые должны содержать полные тексты статей.

Стиль изложения информации. Он является не менее важной частью, чем стиль дизайна и столь же уникален для хорошего сайта. На корпоративных сайтах, как правило, стиль изложения достаточно официален, но даже в этом случае, тексты желательно подготовить, а не выкладывать, всем надоевшую, информацию из пресс-релиза.

Структура готова, тексты написаны - вот теперь, пожалуй, и можно приступать к созданию набросков дизайна. На этой стадии очень важно выбрать инструмент, с которым Вы будете работать. Первоначальный вариант можно набросать и карандашом на листке бумаге, но его придется переносить в электронный вид. Многие web-дизайнеры предпочитают использовать для целей макетирования растровые или векторные редакторы, которые позволяют свободно манипулировать объектами на будущей страничке. Результатом этого этапа должна быть готовый эскиз.

Заметьте, что до сих пор, мы так и не приступили к HTML-кодированию, потому что на самом деле это далеко не первая по важности вещь и все вышеперечисленные шаги могут занять большую часть, отведенного на создание сайта, времени. Ведь, в конце концов, написание HTML-кода есть дело техники. Да, есть некоторые глюки и несостыковки со стандартами, но все это преодолимо. В то время, как вышеописанные шаги есть процесс творческий. Не забывайте об этом и увлекаясь кодированием не упускайте из виду более важные вещи.

Автор: Mike Melnikov
Комментарии: (0)   Рейтинг:   Версия для печати
Быстрый переход
  • Услуги
  • Разработка сайтов
  • Дизайн
  • Продвижение
  • Консультация
  • Портфолио
  • Вопросы и ответы
  • Информация
  • Стоимость услуг
  • Сроки выполнения
  • Гарантии
  • Порядок оплаты
  • Порядок работ
  • Разработка сайтов
  • Поддержка и продвижение
  • Дизайн
  • О нас
  • Контакты